На какой период заведующая детским садом может перевести учителя-логопеда?

На какой период заведующая детским садом может перевести учителя-логопеда на должность воспитателя по производственной необходимости? Постоянно заведующая заставляет вместо выполнения своей работы учителя-логопеда выходить на группы в качестве воспитателя. Сейчас благодаря дорожной карте заставляют воспитателей работать по 10,5 часов в день по одному на группе. Сменных воспитателей нет. Если кто-то заболел или ушел на учебу, или уволился, заставляют заменять воспитателей учителей-логопедов, говоря, что это временно. А это не кончается. Все время кто-то болеет, учится, увольняется. Воспитателей найти не могут, и бесконечно учитель-логопед стоит на группах. Я не хочу, не могу, но не знаю, как законно обосновать свой отказ выполнять работу воспитателя.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В трудовом договоре, должностной инструкции должны быть четко прописаны ваши обязанности как  учителя логопеда, более того привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с вашего письменного согласия.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе воспользоваться всеми способами защиты, предусмотренными ст. 352 ТК РФ, обратиться с письменным обращением в Государственную инспекцию труда в вашем городе