При разводе хочу получать алименты на себя и ребёнка до 3 лет

Здравствуйте! Я решила подать на развод. Но вот не знаю как поступиться с алиментами. Хочу получать их на себя и ребёнка в твердый денежной единицы. Ребёнку три месяца. Муж работает, но пока не официально, а так же есть подработки. Подскажите, как правильно решить этот вопрос!

, Елена, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Елена!

Вам нужно обратиться в суд о взыскании алиментов. К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

1. копия свидетельства о расторжении брака;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. копия справки о доходах (заработной плате) истца;4. копия справки о доходах (заработной плате) ответчика (если имеется);

5. копия искового заявления;

В соответствии со ст. 90 СК РФ,

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.