Как оформить наследство родителей, если брат не отдает документы на их имущество?

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации:много лет назад у меня умер дедушка,а бабушка после его смерти стала фактически распоряжаться его имуществом(т.е. наследование по закону),затем после смерти бабушки ее дети пошли к нотариусу,но там не получили свидетельство о наследовании,т.к. сказали,что нужно оформлять документы,а сын (мой дядя)не отдает документы моей маме (его сестре) для оформления ее доли наследства и говорит,что она имеет право только на часть земли принадлежащую бабушке,а на дедову часть не имеет право т.к. не была прописана в доме(но прописка не влияет на право наследования) помогите,как быть в такой ситуации???

, Илона, г. Новокузнецк
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Илона, в Вашем вопросе слишком мало информации. По закону все наследники имеют равные права и равные доли, если между ними не заключено соглашение об ином распределении долей. Поэтому, если бабушка фактически приняла наследство после смерти дедушки, то её дети (все), являясь наследниками первой очереди, имеют право на равные доли в наследстве. При этом прописка не играет никакой роли в приобретении права на наследство.

Илона
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо!но подскажите,что делать если выяснилось,что 2 детей и бабушка обращались за наследством деда к нотариусу,а еще одна дочь нет,можем ли мы восстановить срок вступления в наследство или есть срок давности?и куда обращаться,в какие инстанции?

Подать заявление о вступлении в наследство можно в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Этот срок может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительной причине.

Кроме того, если Ваша мама после смерти дедушки пользовалась каким-либо его имуществом, то можно говорить о фактическом принятии наследства. И в первом, и во втором случае придётся обращаться в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Илона, здравствуйте,

Во-первых, документы на имущество, необходимые для оформления наследства дядя сам, возможно, уже представил нотариусу.

Во-вторых, в Росреестре или БТИ всегда можно заказать дубликаты.