Может ли супруга получить вычет на 1, 6 млн рублей, если супруг получил на 2 млн в 2012 году?

Ситуация: в 2012 году супруги купили квартиру по договору купли-продажи за 3 600 000 в общесовместную собственность. Собственность оформили в 2012 году

Супруг заполнил 3-НДФЛ и заявил вычет на 2 000 000 рублей в 2012 году и получил вычет в размере 260 000 рублей.

Вопрос: может ли сейчас супруга заявить имущественный вычет на 1600000 или нет. И если может, то за какие года можно подавать декларации.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если имущество совместное, т.е. законный режим не изменен, и при заявлении налогового имущественного вычета супруг не подавал Ваше совместное заявление о распределении расходов 100% на него,

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

то супруга может заявить налоговый имущественный вычет за 2016- 2013г. на основании ст.220 и 78 НК.