648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли супруга получить вычет на 1, 6 млн рублей, если супруг получил на 2 млн в 2012 году?

Ситуация: в 2012 году супруги купили квартиру по договору купли-продажи за 3 600 000 в общесовместную собственность. Собственность оформили в 2012 году

Супруг заполнил 3-НДФЛ и заявил вычет на 2 000 000 рублей в 2012 году и получил вычет в размере 260 000 рублей.

Вопрос: может ли сейчас супруга заявить имущественный вычет на 1600000 или нет. И если может, то за какие года можно подавать декларации.

30 Сентября 2017, 15:15, вопрос №1766274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если имущество совместное, т.е. законный режим не изменен, и при заявлении налогового имущественного вычета супруг не подавал Ваше совместное заявление о распределении расходов 100% на него,

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

то супруга может заявить налоговый имущественный вычет за 2016- 2013г. на основании ст.220 и 78 НК.

30 Сентября 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.