1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Является ли физическое лицо плательщиком НДС?

в магазинных чеках, при покупке продуктов и т.д., часто есть строчка под итоговой суммой - в т.ч. ндс 18%. и еще бывает строчка 10%, к сожалению не помню что в ней написано. вопрос собственно вот в чем: является ли физ.лицо плательщиком ндс? если нет, то можно ли вернуть сумму ндс? если можно, то куда, в какие сроки и с какими документами обращаться? заранее всем спасибо за ответы!

30 Сентября 2017, 14:02, вопрос №1766227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Физ. лица не являются плательщиками по НДС.

В соответствии с ч.1 ст. 143 НК РФ,

 Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

30 Сентября 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

а почему тогда в чеке я плачу НДС? как его вернуть?

30 Сентября 2017, 14:14
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
а почему тогда в чеке я плачу НДС? как его вернуть?

Напишите в магазин претензию с требованием о возврате уплаченной суммы налога со ссылкой на указанною мною статью. 

30 Сентября 2017, 14:17
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
а почему тогда в чеке я плачу НДС? как его вернуть?

Если это импортный товар, то платить НДС нужно. 

30 Сентября 2017, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.