8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли ответственность родители за совершеннолетнего ребенка, учащегося в школе?

Мне 18 лет,учусь в школе-Лицее.В 11 классе.Возникли небольшие проблемы с учебой.А так же есть пропуски по учебе,т.к была у врача,но справок не взяла.Несут ли за меня ответственность родители,если я живу на съемной квартире с молодым человеком и работаю,молодой человек работает так же?Могут ли применить какие-то санкции к родителям?Могу ли я решать вопросы самостоятельно без участия родителей.Как мне сказали в школе(завуч и директор),что я не имею в этом возрасте,пока обучаюсь в школе,жить отдельно от родителей,они несут ответственность за меня до 21 года.Сказали что направят на нашу семью органы опеки и поставят нашу семью на учет.На какие статьи в мою пользу можно опереться в этом случае,чтобы доказать свою правоту?

Показать полностью
, Наталья,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С 18 лет Вы сами за все отвечаете.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Про 21 год — это сказки завуча.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Если я хочу сдать своего ребенка в дом малюток, обязательно ли мне отказываться от ребенка?
Если я хочу сдать своего ребенка в дом малюток, обязательно ли мне отказываться от ребенка?
, вопрос №3920103, Назира, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Защита прав потребителей
Прочитала договор там нигде не указано, что могут вещи выбросить, только то, что администрация не несёт ответственности за вещи оставленные в общей зоне
Добрый день . Проживаю в хостеле с администрацией. Один из администраторов в ходе уборки периодически выбрасывает вещи постояльцев , ссылаясь на то что в правилах хостела написано не оставлять личные вещи на кухне. Прочитала договор там нигде не указано,что могут вещи выбросить , только то ,что администрация не несёт ответственности за вещи оставленные в общей зоне. Подскажите кто прав? Могу ли я написать заявление на имя администратора, если ущерб это палка колбасы и чайная ложка Очень хочется получить возмещение ,деньги совсем не лишние
, вопрос №3918405, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия?
Добрый вечер . Мне нужна помощь срочно - какие то есть законы в процессе образования где детей хулиганов которые срывают урок и не дают учиться другим детям в тишине и отвлекают весь класс ? Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия ? И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев
, вопрос №3917806, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов?
Добрый день. Вопрос по алиментам. В 2016 году меня лишили родительских прав на двоих детей. Они оказались под опекой их тети, а мне были назначены алименты. Все это время алименты я не выплачивала, накопился большой долг. Сейчас мы пытаемся найти выход из этой ситуации с опекуном. У меня в собственности находится однокомнатная квартира. Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов? Точнее так: может ли опекун законно отказаться от существующей задолженности и будущих выплат (один ребенок еще несовершеннолетний) на этом основании?
, вопрос №3917408, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2017