Можно ли оформить ипотеку на квартиру в пользу меня и сына с женой?

Сын в браке.хочет купить квартиру в ипотеку.а первоначальный взнос мой.как то можно это оформить это нотариально? Или купить квартиру на троих : мне , сыну и его жене ?

, Резеда, г. Краснодар
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Смотря что вы хотите, если просто  хотите что бы первоначальный взнос был за сыном, и в случае чего учитывался при разделе составьте договор дарения денежных средств сыну, тогда эти средства не будут считаться общим имущество и подлежать разделу и доля в квартире соответственно у сына будет больше. Если это не безвозмездно и вы хотите  претендовать на  возврат денег составьте договор займа.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Резеда, здравствуйте!

Вы можете и в кредитном договоре участвовать, и в сделке по купле-продажи как один из покупателей тоже.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!