592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли оформить ипотеку на квартиру в пользу меня и сына с женой?

Сын в браке.хочет купить квартиру в ипотеку.а первоначальный взнос мой.как то можно это оформить это нотариально? Или купить квартиру на троих : мне , сыну и его жене ?

30 Сентября 2017, 13:04, вопрос №1766174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Равиль
191
ответ
68
отзывов
Общаться в чате

Смотря что вы хотите, если просто  хотите что бы первоначальный взнос был за сыном, и в случае чего учитывался при разделе составьте договор дарения денежных средств сыну, тогда эти средства не будут считаться общим имущество и подлежать разделу и доля в квартире соответственно у сына будет больше. Если это не безвозмездно и вы хотите  претендовать на  возврат денег составьте договор займа.

30 Сентября 2017, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Резеда, здравствуйте!

Вы можете и в кредитном договоре участвовать, и в сделке по купле-продажи как один из покупателей тоже.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Всего доброго!

22 Октября 2017, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут