604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Оформление договора купли-продажи квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Планируем приобрести квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Кого включать в договор купли продажи со стороны покупателя: только супругов или детей тоже? В чём разница, использовать маткапитал в качестве первоначального взноса или погашать им кредит?

30 Сентября 2017, 11:22, вопрос №1766114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

Целесообразнее не вводить детей в сделку, потому что это дополнительное участие в ней органов опеки, нотариуса… Плюс — риск отказа банком в предоставлении ипотеки (банки не любят брать в залог доли несовершеннолетних)

Оформление ипотеки с материнским капиталом, который будет использован как первоначальный взнос, гораздо выгоднее, чем погашение капиталом уже имеющейся ипотеки — ведь гасить маткапиталом будете не только основной долг, но и проценты.

Поэтому, если нет собственных средств для первоначального взноса. используйте сертификат.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Также потребуется нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотечного кредита..

Всего доброго!

22 Октября 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут