Могут ли родители объявить меня в розыск, если через 3 дня мне исполнится 18 лет?

Могут ли мои родители подать в розыск, если через 3 дня мне исполнится 18 и я нахожусь с мужчиной 30 лет. Мы выходим на связь, но не сообщаем место положение. Можно ли привлечь мужчину за похищение?

, Марина, г. Екатеринбург
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вас могут  подать на розыск и  после 18  летия как  пропавшую.   Вас   все равно будут искать  если ваше родители заявят в полицию.  Вашему мужчине ничего не грозить,  это ваше личное дело

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!