8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома с участком в рассрочу с привлечением средств мат капитала

Добрый день. Хотим купить частный дом с участком(и то и другое у продавца в собственности) на средства мат капитала,а оставшуюся часть отдавать в течении 3 лет(заключить договор рассрочки на оставшуюся сумму). Как это оформить? Насколько я поняла,я должна сначала составить договор купли продажи на дом и участок,прописать там,что часть будет оплачена средствами мат капитала,а часть будет оплачена по договору рассрочки в течении 3 лет до даты определённой? И ещё отдельно подготовить договор рассрочки? И договор купли продажи+договор рассрочки нужно нести на заверение нотариуса,а потом куда? Вместе с документами собственности продавца и пошлиной проплаченой в росреестр? А потом,как он за регистрирует сделку-в МФЦ для оформления распоряжения мат капиталом,верно? Сможет ли нотариус сам составить договора купли продажи и рассрочки? Если я сейчас в новом браке,какие документы нужны от мужа(он не усыновлял ребёнка,на которого возникло право на мат капитал)? Заранее спасибо за ответ.

, Света, г. Ухта
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

При покупке жилья предусматривается, что в результате сделки право собственности переходит от продавца к покупателю. При этом законом предусмотрено несколько возможностей купить жилье за материнский капитал. Владелец сертификата может использовать капитал:

— до 3-х лет на покупку жилья — только при операциях с кредитами (ипотекой);
— после 3-летия ребенка — для обычных сделок купли-продажи и участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона). ПФР требует прописывать это условие в договорах и составлять нотариальное обязательство. При этом:

Оно должно быть выполнено в течение полугода после перечисления средств из маткапитала продавцу либо после снятия обременения с недвижимости.
Собственность супругов и детей устанавливается в долях по согласованию между членами семьи.(потребуется и согласие отца первого ребенка).

Почти все документы оформляет Нотариус, у каждого нотариуса есть список документов которые необходимо предоставить для заключения сделки купли продажи, а затем и распределения долей,

Покупка жилья с использованием средств маткапитала проводится по обычному договору купли-продажи, но оговаривается отсрочка платежа. В документ вносятся пункты, свидетельствующие о следующем:

часть оплаты из личных средств покупателя передаются продавцу до подписания или в момент регистрации договора (составляется расписка);
вторая часть из средств маткапитала перечисляется ПФР позже (в течение двух месяцев);
оговаривается также особо, что право собственности на жилой объект сохраняется за продавцом до окончательного расчета (на основании ст. 491 Гражданского кодекса РФ), и/или квартира и остается в залоге до этого момента.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Выделение долей членам семьи в квартире, купленной частично с привлечением средств мат капитала и ипотечного кредитования
Выделение долей членам семьи в квартире,купленной частично с привлечением средств мат капитала и ипотечного кредитования. Обременение с квартиры снято
, вопрос №3016177, Ирина, г. Ангарск
1 ответ
Материнский капитал
Решили купить дом с участком с использованием средств мат капитала + свои средства, подскажите пожалуйста правильный порядок наших действий
Здравствуйте. Решили купить дом с участком с использованием средств мат капитала + свои средства, подскажите пожалуйста правильный порядок наших действий
, вопрос №2978687, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Покупка осуществлена с привлечением средств мат.капитала до достижения ребенком 3 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли супруг вернуть налоговый вычет за покупку недвижимости при условии, что договор купли продажи оформлен на меня? Состоим в законном браке. Просто на момент покупки и несколько лет до этого я не работала соответственно моих налоговых отчислений в бюджет не было. Покупка осуществлена с привлечением средств мат.капитала до достижения ребенком 3 лет. Заранее огромное спасибо за ваш ответ.
, вопрос №2952821, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Каков алгоритм действий при покупке квартиры по ДДУ с привлечением средств мат капитала?
Купили квартиру по дду, с привлечением средств мат. капитала. Какой алгоритм действия при ее оформление в собстаенность, как и где делить доли детям?
, вопрос №2442103, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Как можно продать недостроенный дом, в котором использовались средства мат капитала?
Здравствуйте! Мы хотим продать недостроенный дом, который строили со средствами мат.капитала и купить или строить дом в другом городе. Как нам лучше поступить?
, вопрос №1908928, Анастасия, г. Волгоград
2 ответа