Как уменьшить сумму платежа по решению суда о задолженности по кредиту?

Доброго дня! У меня есть кредитная карта в Сбербанке. Платила по ней исправно, но сложилась трудная жизненная ситуация (у мужа были проблемы с работой, появление второго ребенка) и я просрочила все платежи. При телефонном разговоре с банковскими служащими объясняла всю ситуацию и просила небольшой отсрочки или же что то на подобие на что получила отказ. Банк подал в суд. Суд вынес решение взыскать всю сумму. Я не отказываюсь от уплаты долга. Просто хотелось бы присужденную сумму: 1. как то уменьшить по возможности (может быть снизить процент, или оплата госпошлинв не с меня, и т.п.). 2. разбить общую сумму на небольшие ежемесячные платежи. - возможно ли это?

Так же имею автокредит в другом банке, по нему плачу исправно. Соответственно имеется транспортное средство - имеет ли пристав описать ее в счет долга? Вообще какие мои действия должны быть после получения письма с судебным решением? Я могу так же платить долг пополняя кредитную карту или же теперь только через судебных приставов? У меня есть еще карта на которую поступают социальные пособия и детские - имеет ли право банк заблокировать мне ее и удерживать с нее денежные средства? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как то уменьшить по возможности (может быть снизить процент, или оплата госпошлинв не с меня, и т.п.). 2. разбить общую сумму на небольшие ежемесячные платежи. — возможно ли это?

Анастасия

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Так же имею автокредит в другом банке, по нему плачу исправно. Соответственно имеется транспортное средство — имеет ли пристав описать ее в счет долга?

Анастасия

а машина в залоге у банка по этому кредиту?

меня есть еще карта на которую поступают социальные пособия и детские — имеет ли право банк заблокировать мне ее и удерживать с нее денежные средства?

Анастасия

Нет, детские пособия не имеют права трогать. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вообще какие мои действия должны быть после получения письма с судебным решением? Я могу так же платить долг пополняя кредитную карту или же теперь только через судебных приставов?

Анастасия

Если имеете в виду долг по первому делу, то оплата только через приставов по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении ИП.

Анастасия
Клиент, г. Анапа

Нет, машина не в залоге. На машину кредит в другом банке. Сумма долга по кредитной карте 57000, машина дороже, могут ли наложить арест на машину?

Сумма долга по кредитной карте 57000, машина дороже, могут ли наложить арест на машину?

Анастасия

запрет на регистрационные действия скорее наложат. Тогда надо будет спорить с приставами о том, что наложение данных мер несоразмерно сумме долга.  Ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.