Как я могу поменять водительское удостоверение, срок действия которого закончился в 2006 году?

Доброго времени суток, подскажите если я получала права в 1996 году, в 2006 году закончился срок. Сейчас, спустя такой большой промежуток времени, какие условия для замены мне нужно выполнить?

, Екатерина, г. Находка
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок замены водительского удостоверения производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами»:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

В указанном постановлении не имеется сведений относительно периода с момента окончания срока действия Вашего водительского удостоверения и моментом обращения за его заменой. Поэтому обращайтесь в Госавтоинспекцию. Если у Вас имеются юридические сложности в решении вопросов, обращайтесь ко мне в чат (клик по имени). Вместе будем решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.