Как уменьшить налог пенсионерам на два дома или переоформить их?

Пенсионеры. Сочи. На одном земельном участке площадью 4,5 сотки имеем 2 жилых дома (второй для сына строили), которые оформлены по свидетельству собственности на жену. Оба построены при совместном проживании. На один дом действует льгота, а за второй приходиться платить обременительный налог, который будет в дальнейшем все больше и больше. Как можно перераспределить оформив один жилой дом на жену, другой на мужа? Или уменьшить налог?

, Александр Маткин, г. Сочи
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Уменьшить налог не получится. Переоформите дом на супруга путем оформления договора дарения и он будет собственностью супруга.Непонятно в чем проблема.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются:
Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса. Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-platit/

Уменьшить налог не получится. Переоформите дом на супруга путем оформления договора дарения и он будет собственностью супруга.Непонятно в чем проблема.
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса. Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-platit/

Александр Маткин
Клиент, г. Сочи

В нотариальной конторе сказали, что это и так совместная собственность и принадлежит поровну обоим супругам, а произвести дарение дома без земли не возможно. А разделить землю пополам нельзя, так как не получается минимум по 3 сотки на дом. Мы в тупике, что делать?