Как уменьшить налог пенсионерам на два дома или переоформить их?
Пенсионеры. Сочи. На одном земельном участке площадью 4,5 сотки имеем 2 жилых дома (второй для сына строили), которые оформлены по свидетельству собственности на жену. Оба построены при совместном проживании. На один дом действует льгота, а за второй приходиться платить обременительный налог, который будет в дальнейшем все больше и больше. Как можно перераспределить оформив один жилой дом на жену, другой на мужа? Или уменьшить налог?
Уменьшить налог не получится. Переоформите дом на супруга путем оформления договора дарения и он будет собственностью супруга.Непонятно в чем проблема.
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)
Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.
Уменьшить налог не получится. Переоформите дом на супруга путем оформления договора дарения и он будет собственностью супруга.Непонятно в чем проблема. От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)
В нотариальной конторе сказали, что это и так совместная собственность и принадлежит поровну обоим супругам, а произвести дарение дома без земли не возможно. А разделить землю пополам нельзя, так как не получается минимум по 3 сотки на дом. Мы в тупике, что делать?