184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как уменьшить налог пенсионерам на два дома или переоформить их?

Пенсионеры. Сочи. На одном земельном участке площадью 4,5 сотки имеем 2 жилых дома (второй для сына строили), которые оформлены по свидетельству собственности на жену. Оба построены при совместном проживании. На один дом действует льгота, а за второй приходиться платить обременительный налог, который будет в дальнейшем все больше и больше. Как можно перераспределить оформив один жилой дом на жену, другой на мужа? Или уменьшить налог?

30 Сентября 2017, 07:57, вопрос №1766012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Уменьшить налог не получится. Переоформите дом на супруга путем оформления договора дарения и он будет собственностью супруга.Непонятно в чем проблема.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются:
Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса. Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-platit/

30 Сентября 2017, 08:04
q Отблагодарить
0 0
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Уменьшить налог не получится. Переоформите дом на супруга путем оформления договора дарения и он будет собственностью супруга.Непонятно в чем проблема.
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги Бабушки и дедушки Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ, в нем правом освобождения от налога могут воспользоваться работники Консульств и их семьи.

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса. Источник: http://juresovet.ru/nalog-na-darenie-nedvizhimosti-kvartiry-doma-kto-osvobozhdaetsya-ot-uplaty-kak-platit/

30 Сентября 2017, 08:05
Александр
клиент, г. Краснодар

В нотариальной конторе сказали, что это и так совместная собственность и принадлежит поровну обоим супругам, а произвести дарение дома без земли не возможно. А разделить землю пополам нельзя, так как не получается минимум по 3 сотки на дом. Мы в тупике, что делать?

30 Сентября 2017, 08:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут