Технологическое присоединение объекта к газопроводу

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель получил Технические условия технологического присоединения объекта к существующему газопроводу.

Объектом газификации является цех по переработке сельхозпродукции.

Газопровод принадлежит на праве собственности областной сетевой компании.

Вправе ли сетевая компания отказать в присоединении?

Спасибо.

, Сергей, г. Мичуринск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если мощности позволяют отказать Вам не вправе согласно

Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О газоснабжении в Российской Федерации»Статья 27. Доступ организаций к газотранспортным и газораспределительным сетям

Организации — собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Предназначенный для транспортировки указанными организациями газ должен соответствовать требованиям, утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 313-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 03.12.2012 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В первую очередь доступ к свободным мощностям принадлежащих указанным в части первой настоящей статьи организациям газотранспортных и газораспределительных сетей предоставляется поставщикам для транспортировки отбензиненного сухого газа, получаемого в результате переработки нефтяного (попутного) газа.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 241-ФЗ)