В какой суд и куда нужно подавать иск об установлении родственных отношений для принятия наследства?

в какой суд и куда нужно подавать иск об установлении родственных отношений сколько стоит пошлина Какие нужны доказательства если нет основного связующего звена-свидетельства о рождении при запросе из архива ответ- записи не сохранились как иначе доказать родство спасибо

, Ева Елкина, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваше требование относится к делам особого производства. В силу

Статьи 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

доказать наличие родственных отношений можно не только при помощи справок. это могут быть показания свидетелей, фото. В общем, поработать надо при собирании доказательств.

Что касается суда:

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Что бы установить родственные звязи нужно обращаться в городской суд, можно привлечь свидетелей, и органах ЗАГСа запросить копию свидетельства о рождении.