248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Жена не подала решение суда об алиментах на исполнение, нужно ли ей доказать, что не платил эти годы?

Добрый день. Очень нужен ответ от специалиста. Я второй раз в браке. Имеется совместная дочь (9 лет) и усыновленный мною сын (14 лет, от её первого брака). Для снижения непосильных на тот момент алиментов от моего первого брака (дочь, в Казахстане), супруга подала в январе 2009 года на меня иск на алименты на содержание дочери (сын на тот момент не был усыновлен, на него нет судебного решения по алиментам) и её содержание (она не работала, по уходу за ребенком) до 3 лет. Этим судебным решением мы снизили долю алиментов в Казахстане от первого брака (эти алименты я до сих пор выплачиваю). Благополучно со второй женой мы прожили вместе почти 10 лет. И вот теперь мы разводимся по причине остывших чуств и непонимания друг-друга. Имеется общая 3-х комнатная квартира в ипотеке в АИЖК с использованием материнского капитала как части первоначального взноса (платить ещё 13,5 лет) и обязательства от обоих отдать 1/4 часть квартиры детям по окончании выплаты ипотеки (пока у каждого 1/2 но в обременении у банка).

Я съехал сейчас на съемную квартиру. От алиментов я не отказываюсь, обязуюсь их выплачивать ежемесячно до совершеннолетия детей, но супруга собирается при разводе востребовать с меня алименты за предыдущие 3 года с момента вынесение судебного решения об алиментах. Ей посчитал какой-то юрист, что с пени за несвоевременную уплату получится огромная сумма около 500 000 руб!!!. Законно ли взыскивать с меня такую сумму? Что мне нужно предпринять, чтобы на меня начислялись алименты только с момента моего ухода или развода? Я ведь все 10 лет все деньги приносил домой в семью, а тут мне предъявляют такое! Дети сыты и одеты, ходят на платные кружки, 3 раза летали в Египет, в этом году в Турцию, сына отправляли с хором на 10 дней во Францию.

Предлагал принять от меня мою долю квартиры в качестве погашения долга по алиментам , но к сожалению это невозможно, так как квартира в обременении у банка , а банк мне не даст такое разрешение (могут ущемится права ребенка в случае непогашения ипотеки), а без него нотариусы не смогут заверить это соглашение по алиментам между нами. Другого имущества у меня нет.

Судебное решение о взыскании с меня алиментов на меня есть, но приставам его никто на исполнение не отдавал, так как мы жили вместе душа в душу 10 лет, т.е. сейчас на данный момент никакого делопроизводства и соответственно задолженности по алиментам на меня нет. Могут ли в такой ситуации мне насчитать долг за 3 года? А пени за это время? ведь в этот период на меня не было делопроизводства по алиментам, а значит я вре как не должен был отчитываться по выплатам алиментов, принося все деньги в семью. И пени как и сам долг, в такой ситуации по логике - вроде как незаконны? Или я ошибаюсь?

Один юрист написал - поскольку она не подавала его на исполнение ранее - то ей нужно будет сначала доказать, что я не платил ничего все эти годы. Так ли это? Или всё же мне нужно оправдывать себя и доказывать обратное? Как посоветуете мне доказывать в суде, что я все деньги приносил в семью?

Возможно понадобится: её официальный доход 12000, мой 17000 руб, ипотека 16000 в мес, коммуналка 8000 рублей.

При наихудшем для меня стечении обстоятельств, после развода я должен буду ежемесячно изыскивать следующую сумму:

алименты на 2-х детей 8500 + долг + пени = 11900 (70% дохода, всего 500 000)

половина ипотеки — 8000 + половина коммуналки — 4000 = 12 000 руб.

ИТОГО ей на руки: 24000

---------------------------------

Помимо того мне на собственное проживание понадобится: аренда квартиры + расходы на мое проживание (еда, одежда и пр) , тоже 20-25 тыс. рублей + алименты в Казахстан

Такие расходы я просто не потяну!

ВОПРОСЫ:

1) Есть ли возможность передать мою долю в квартире в качестве зачета по алиментам, если она в обременении у банка?

2) Посоветуйте пожалуйста, как можно попытаться доказать что я отдавал все деньги при совместном проживании в семью, чтобы мне не насчитали долг по алиментам?

3) Нужно ли мне самому сразу же при разводе подавать иск на раздел имущества? Например, чтобы выделить долю из квартиры - конкретную комнату, на случай если я не потяну съемное жилье и мне придется вернуться жить в квартиру, за которую я и так буду платить половину ежемесячных платежей?

4) Супруга вопреки нормальной логики, меня ограничивает в общении и контакте с детьми. Мне нужно сразу же при разводе определить порядок общения с детьми? Или для этого нужно обращаться в суд отдельно? Какие нормы существуют в законе об этом? Какая возможна периодичность и продолжительность встреч и общения с детьми?

30 Сентября 2017, 00:16, вопрос №1765934

Уточнение клиента

Спасибо всем. Вопрос закрыт.

23 Октября 2017, 09:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
280
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 280ответов
  • 67отзывов

Алексей, здравствуйте! Я постараюсь ответить на ваши вопросы...

1. Алименты взыскиваются с даты предъявления исполнительного листа примтавам, доказывать вам ничего не нужно

2. Делить имущество лучше сразу же в судебном порядке вместе с разводом в одном судебном заседании, также здесь ж решаете вопрос про время проведения с детьми, их место жительства. 

На порядок встречи с детьми выносится исполнительный лист!!! Это будет отслеживаться приставами. 

22 Октября 2017, 23:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут