Расторжение договора с УК, с которой заключил договор застройщик

Здравствуйте!

Купили квартиру, но она ещё не поставлена на кадастровый учет. Строительная компания заключила договор с некой УК. По их словам после вступления в собственность жильцы дома должны сами выбрать управляющую компанию, а до этого момента остаётся УК которая выбрана строительной компанией. По не знанию был подписан договор с УК, как позже выяснилось расчёт на то что они останутся после вступления в собственность. Вопрос: как мне расторгнуть договор? Мне такая компания не нужна, после вступления в собственность, которая не исполняет свои обязанности по управлению многоквартирного дома.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Существует несколько оснований, по которым может быть сменена управляющая компания: желание собрание собственников, направленное на смену управляющей организации; отсутствие лицензии у организации, которая занимается обеспечением здания; неисполнение компанией своих прямых обязанностей, привлечение к ответственности. Одного из этих оснований будет вполне достаточно, чтобы сменить управляющую организацию без дополнительных препятствий, проблем и трат времени.

Смена управляющей компании – обязательная процедура в случае, если старая организация уже не справляется со своими задачами. Смена организации позволит: значительно улучшить (если сделан правильный выбор) условия проживания жильцов; оптимизировать снабжение по технической и коммуникационной части. Для того, чтобы произвести смену УК, необходимо для начала ее правильно выбрать, после чего пройти специальную процедуру для замены компании.

Для того, чтобы сменить управляющую компанию, под контролем которой находится здание на большое количество квартир, необходимо получить согласие других собственников жилья. При этом инициатором может быть как коллектив, так и один-единственный жилец. Следует знать, что согласие должен дать каждый собственник, иначе у старой управляющей организации появится повод обжаловать решение о смене при помощи судебного разбирательства. Вот почему важно донести информацию об организации собрания коллектива жильцов до каждого собственника.

 Смена управляющей компании в многоквартирном доме представляет собой процесс, который состоит из нескольких последовательных этапов: Принятие жильцами решения о смене управляющей организации. Выбор новой управляющей компании, которой будет передано ведение хозяйства. Проведение собрания, на котором будут обсуждаться все нюансы процесса замены. Составление протокола собрания, который будет подтверждать согласие жильцов. Передача протокола старой и новой управляющим организациям. Таким образом, смена управляющей организации не является чрезвычайно сложным делом – достаточно правильно пройти указанные пять шагов.

 Собрание жильцов необходимо для того, чтобы принять коллективное решение, без которого сменить управляющую компанию не получится. Для того, чтобы созвать собрание, необходимо вручить каждому жильцу повестку – это следует сделать за 10 дней до предполагаемой даты проведения собрания. Даже если один владелец жилья не будет уведомлен, собрание может посчитаться незаконным, и подписанный протокол в таком случае не будет иметь своей силы. Для подсчета голосов жильцов во время проведения собрания должна привлекаться счетная комиссия. Она занимается подсчетом голосов и составление протокола собрания, на основании которого осуществляется либо замена управляющей компании, либо дальнейшее сотрудничество.

К сожалению по нашему законодательству в одностороннем порядке Вы не сможете растторгнуть договор с управляющей компанией, т.к. одним домом может управлять только одна компания,  и только ее смена с помощью вышеописанной процедуры может помочь решению Вашего вопроса.