1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за обучение при лишении ВУЗа аккредитации

Здравствуйте. Такая ситуация: отучилась первый курс в Московском институте телевидение и радиовещания Останкино, в мае оплатила следующий семестр. В июне узнала, что у института отобрали аккредитацию и решила отчислиться. 8 августа вышел приказ об отчислении. Так же было написано заявление на возврат денег за след. семестр. Сказали, вернут деньги в течении месяца. Прошло уже почти 2 месяца, денег нет, в институте говорят: «ждите, очень много студентов, поэтому не хватает денег». Не знаю, что делать в такой ситуации, просто ждать тоже не хочется. Установлены ли законом какие-то сроки возврата денег? Или они когда захотят, тогда и вернут?

29 Сентября 2017, 20:56, вопрос №1765834

Уточнение клиента

Какое заселение?? Откуда съезжать? Вопрос не про квартиру, а про возврат денег вузом

29 Сентября 2017, 21:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
44
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку отозвали аккредитацию, то денгьи Вы скорее всего в добровольном порядке вряд ли получите. Законных сроков возврата не имеется. Я бы рекомендовал обращаться в суд как можено скорее, т.к. кто быстрее обратится — быстрее получит деньги. Как говорится — кто первый встал того и тапки :)

29 Сентября 2017, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

А как связаны возврат денег и лишение аккредитации? Вуз то работает, новых студентов приняли, деньги с них получили.

29 Сентября 2017, 20:59
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора на оказание платных образовательных услуг, возврате денежных средств в связи с отказом от услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

29 Сентября 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Есть ли основания, на которых я могу подать в суд? Ведь они не отказываются вернуть деньги. Говорят, что вернут. А определенных сроков в законе не указано.

29 Сентября 2017, 21:35
Юрист - Иямзэ
972
ответа
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Здравствуйте. Такая ситуация: отучилась первый курс в Московском институте телевидение и радиовещания Останкино, в мае оплатила следующий семестр. В июне узнала, что у института отобрали аккредитацию и решила отчислиться. 8 августа вышел приказ об отчислении. Так же было написано заявление на возврат денег за след. семестр. Сказали, вернут деньги в течении месяца. Прошло уже почти 2 месяца, денег нет, в институте говорят: «ждите, очень много студентов, поэтому не хватает денег». Не знаю, что делать в такой ситуации, просто ждать тоже не хочется. Установлены ли законом какие-то сроки возврата денег? Или они когда захотят, тогда и вернут?

Сроки возврата денежных средств при расторжении договора должны быть указаны в Договоре на предоставление образовательных услуг. От этих сроков вам нужно отталкиваться

29 Сентября 2017, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Проблема в том, что в договоре не указаны сроки. Там указано, что они вернут деньги, но сроки не указаны

29 Сентября 2017, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.