64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить социальный вычет на лечение зубов, если проводящая его фирма сменила название?

Делаю импланты зубов оплатила в 2016 году двести тыс рублей, сейчас в 2017 году там же продолжаю их делать. Фирма поменяла название и не даёт мне справку об оплате медуслуг ссылаясь на то, что уже нет этой фирмы. Что мне делать? Хотелось бы получить в налоговой социальный вычет а справки нет, чеки есть, договор есть название на чеке одно, в договоре другое, название фирмы третье. Где она правда? И какой размер вычета мне положен?

29 Сентября 2017, 20:21, вопрос №1765796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

1. Предельный размер вычета за лечение (как свое так и близких родственников) — 120 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 15 600 рублей (без учёта суммы вычета за дорогостоящее лечение).

Cумма в 120 000 руб. является общей для всех соцвычетов (кроме дорогостоящего лечения и обучения детей и братьев с сестрами). 

(Ограничение по вычету в 120 000 руб. на дорогостоящее медицинское лечение и медикаменты не распространяется). 

При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам), но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ. Окончательное решение о признании тех или иных услуг дорогостоящими относится на усмотрение Министерства здравоохранения и социального развития. 

Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено лечение (приобретены медикаменты), имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получиться. Вычет за лечение — многоразовый. Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита (без лимита если лечение дорогостоящее). Договор и платежные документы должны быть оформлены по заявителя вычета. 

Таким образом, в 2018 году можно будет вернуть затраты по лечению, оплаченному в 2017, 2016, 2015 годах.  Для того, чтобы получить вычет именно по дорогостоящему лечению в справке об оплате медицинских услуг должен быть указан код «02».

2. Социальный вычет по услугам оказанным уже ликвидированной фирмой вы не сможете. Т.к. справка медучреждения является обязательной, пп 3 п 1 ст 219 НК РФ, Письмо УФНС по г.Москве от 2 декабря 2009 г. N 20-14/4/127356@

29 Сентября 2017, 21:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут