Ситуация не совсем стандартная. В свое время для организации КХ одним решением было выделено два участка не соприкасающихся друг с другом.
При оформлении кадастра на оба участка был оформлен один кадастровый паспорт со своим кадастровым номером. Внутри паспорта вписаны еще два кадастровых номера на каждый участок. Такая ситуация сложилась потому, что на момент включения в кадастр один из участков был меньше существующей на тот момент нормы выделения земли для ведения КХ.
Сейчас ситуация следующая. Если на публичной кадастровой карте ввести общий кадастровый номер по паспорту, высвечивается информация: общая площадь обоих участков, ВРИ - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п., но сам участок не отображается (без координат границ).
Если ввести номер любого из включенных участков, границы на карте отображаются, но категория земель и ВРИ - прочерки.
В настоящий момент решил привести документы в порядок. В МФЦ было подано заявление на разделение кадастровых паспортов. Было получено уведомление о приостановки регистрации. Причина - "отсутствуют сведения о категории и разрешенном использовании вновь образованных земельных участков".
Следующий шаг - обращение в местный земельный комитет о присвоении категории и ВРИ участкам.
В настоящий момент в районе формируется ПЗЗ. По данным землям администрацией было проведено слушание, о месте и времени которого, я не знал.
На проекте карты района с ВРИ земли мои земли отнесены к классу 1.0. Земельный комитет предложил написать заявление с просьбой присвоить категорию и ВРИ на данные участки выбрав из класса 1.0.
Данный класс меня не устраивает по следующим причинам:
1. Запрещено строительство жилого дома.
2. Ведение крестьянского хозяйства подразумевает гибкость в ведении деятельности. Участок может включать (и включает) зоны, используемые для различных видов с/х деятельности, и площади таких зон могут гибко меняться в зависимости от конъюнктуры.
Вопрос, что можно сделать в данной ситуации?
Просьба посмотреть уточнение к вопросу.