148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выбор ВРИ земельного участка для КХ

По кадастровому паспорту участок имеет ВРИ для ведения крестьянского хозяйства.

Возникла необходимость переоформления кадастрового паспорта. В новом паспорте предлагают выбрать ВРИ из раздела 1.0 классификатора.

Однако в данных разделах отсутствует возможность строительства жилого дома.

Что делать?

29 Сентября 2017, 18:24, вопрос №1765720

Уточнение клиента

Ситуация не совсем стандартная. В свое время для организации КХ одним решением было выделено два участка не соприкасающихся друг с другом.

При оформлении кадастра на оба участка был оформлен один кадастровый паспорт со своим кадастровым номером. Внутри паспорта вписаны еще два кадастровых номера на каждый участок. Такая ситуация сложилась потому, что на момент включения в кадастр один из участков был меньше существующей на тот момент нормы выделения земли для ведения КХ.

Сейчас ситуация следующая. Если на публичной кадастровой карте ввести общий кадастровый номер по паспорту, высвечивается информация: общая площадь обоих участков, ВРИ - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п., но сам участок не отображается (без координат границ).

Если ввести номер любого из включенных участков, границы на карте отображаются, но категория земель и ВРИ - прочерки.

В настоящий момент решил привести документы в порядок. В МФЦ было подано заявление на разделение кадастровых паспортов. Было получено уведомление о приостановки регистрации. Причина - "отсутствуют сведения о категории и разрешенном использовании вновь образованных земельных участков".

Следующий шаг - обращение в местный земельный комитет о присвоении категории и ВРИ участкам.

В настоящий момент в районе формируется ПЗЗ. По данным землям администрацией было проведено слушание, о месте и времени которого, я не знал.

На проекте карты района с ВРИ земли мои земли отнесены к классу 1.0. Земельный комитет предложил написать заявление с просьбой присвоить категорию и ВРИ на данные участки выбрав из класса 1.0.

Данный класс меня не устраивает по следующим причинам:

1. Запрещено строительство жилого дома.

2. Ведение крестьянского хозяйства подразумевает гибкость в ведении деятельности. Участок может включать (и включает) зоны, используемые для различных видов с/х деятельности, и площади таких зон могут гибко меняться в зависимости от конъюнктуры.

Вопрос, что можно сделать в данной ситуации?

30 Сентября 2017, 22:12

Уточнение клиента

Маленькое уточнение - предложено выбрать не сам класс 1.0 ВРИ земли, а какой-нибудь подкласс 1.1 -1.18.

30 Сентября 2017, 22:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Откажитесь, они сами присвоивают, а вы пишите предлагают?

29 Сентября 2017, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Москва

Просьба посмотреть уточнение к вопросу.

30 Сентября 2017, 22:37
Юрист - Роберт
581
ответ
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласно п. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору.В случае несоответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору правообладатель может обратиться в уполномоченный орган с заявлением об устранении такого несоответствия, которое должно быть рассмотрено в течение месяца. Принятое решение об установлении соответствия является основанием для внесения изменений в сведения кадастрового учета земельного участка, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости.

29 Сентября 2017, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Москва

Просьба посмотреть уточнение к вопросу.

30 Сентября 2017, 22:38
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Аркадий.

В новом паспорте предлагают выбрать ВРИ из раздела 1.0 классификатора.

Кто предлагает?

30 Сентября 2017, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Москва

Просьба посмотреть уточнение к вопросу.

30 Сентября 2017, 22:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И Росреестр и администрация, извините, вешают Вам «лапшу на уши».

Администрация тем, что ограничивает Вам выбор ВРИ, так как градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития (ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ)

А как раз в градостроительных регламентах и указаны ВРИ для определенной зону.

Росреестр тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так что у Вас два выхода: либо обжаловать действия Росреестра либо администрации.

01 Октября 2017, 07:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут