Записи в трудовую книжку при работе в ООО

Здравствуйте. В мае был принят директор в ооо по совместительству, по основному месту работы запись не вносилась. В июне ооо сменило наименование. В сентябре директор уволился с основного места работы, был переведен на основное место с совместительства. Как сделать правильно записи в трудовую книжку?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

С совместительства на основную работу лучше было не переводить. Желательно было уволить из совместителей и принять следующим днем на основное место работы. При этом запись о работе по совместительству, в принципе, вносить в трудовую книжку не требуется, так как на страховой стаж это не влияет, а в страховых взносах и так учитывается.

Ну если уж так получилось, то руководствуйтесь рекомендациями Роструда

Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству — это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.
Об оформлении работника на основное место работы в организацию, если он работает в ней по совместительству. (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1)