Кто должен оплачивать ЖКУ, если 1/2 доля квартиры подарена несовершеннолетней?

после развода и раздела имущества 3 года назад по решению суда 3-х комнатную приватизированую квартиру разделили по 1/2 между мной и бывшей супругой. все это время счета за коммунальные услуги оплачивал я. в июне месяце я обратился в суд с требованием о разделе лицевых счетов. до заседания суда бывшая супруга оформила дарственную на свою 1/2 жилья на нашего сына 1995 года рождения. судья мне предложил отказаться от иска на что я согласился. я хочу свою 1/2 часть отписать дочери 2006 года рождения. хотелось бы узнать кто должен оплачивать коммунальные услуги? в настоящее время в квартире проживает сын 1995 г.р. с меня удерживают алименты за дочь 2006 г.р. спасибо

, дмитриев сергей, г. Воркута
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Коммунальные услуги обязаны оплачивать родители, проживающие с несовершеннолетним. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

обязаны оплачивать родители, проживающие с несовершеннолетним.

Миндзар Федор Васильевич

а ВС с этим не согласен ))

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»