Сможет ли муж оспорить соглашение о разделе имущества, если ипотека будет переоформлена позже?
С мужем на стадии развода. Сейчас есть ипотека в банке на квартиру, квартира в общей совместной собственности. Я основной заёмщик, муж созаёмщик. Хотим развестись мирно, с мужем подпишем соглашение о разделе совместного нажитого имущества на ипотечную квартиру, что он отказывается от квартиры и выплаты кредита в пользу меня, но я в декретном отпуске сейчас и банк не даст согласие на данный момент чтоб переоформить собственность только на меня, так как я сейчас неплатежеспособна... Банк сказал что когда я выйду с декрета и отработаю 6 месяцев, предоставлю документы необходимые и это соглашение в котором написано будет что муж отказывается от квартиры и от кредита, тогда возможно его выведут из кредита и смогу переоформить документально право собственности на себя. Тоесть сейчас после развода я отдаю мужу денежную компенсацию и мы пишем это соглашение и я сама буду оплачивать ипотеку, но у банка мы пока кредитный договор поменять не сможем. Из декрета мне выходить через год с половиной. Вопрос: Не сможет ли бывший супруг претендовать ещё раз на квартиру и оспорить это соглашение после моего выхода из декрета и обращения в банк о переоформлении собственности полностью на меня, ведь после развода все платежи уже буду выплачивать я сама из личных средств.

у нас сейчас совместная собственность, я хочу ему выплатить часть денег которые мы погашали ипотеку и тогда он откажется от квартиры в пользу мменя, но на данный момент я в декретном отпуске и вывести мужа из ипотечного договора не могу банк мне это сказал, но ждать 1,5 года когда я выйду с декрета и жить с мужем я не хочу. Хочу развестись сейчас пока не поздно и пока я могу ему выплатить денежную компенсацию чтоб он отказался от квартиры в пользу меня и в ней не жил. Поэтому я бы хотела узнать, если мы заключим соглашение о разделе имущества и где будет указано что муж отказывается от выплаты кредита и от квартиры в пользу меня, я сидя в декрете уже разведенной буду платить ипотеку сама за свои деньги и потом после выхода из декрета когда мы с мужем пойдем писать заявления необходимые это соглашение будет же действовать? тоесть муж не сможет второй раз претендовать на квартиру и оспорить мои выплаченные деньги за период когда я сама платила за ипотеку сидя в декрете?
Татьяна!
1. Подписываете с мужем соглашение о разделе имущества, где указываете, что квартира остается в Вашей собственности, а Вы выплачиваете компенсацию мужу в определенном размере. Про кредит в соглашении лучше ничего не говорить. Удостоверяете его у нотариуса. Соглашение будет действовать.
2. После того как банк готов Вам дать согласие, идете и подписываете соглашение об изменении кредитного договора.
Ваши выплаченные деньги он оспорить не сможет, так как на Вы уже разведетесь и с момента развода у Вас на руках будут доказательства о том, что платили Вы (квитанции) из средств, не являющихся совместной собственностью.
С уважением,