8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж оспорить соглашение о разделе имущества, если ипотека будет переоформлена позже?

С мужем на стадии развода. Сейчас есть ипотека в банке на квартиру, квартира в общей совместной собственности. Я основной заёмщик, муж созаёмщик. Хотим развестись мирно, с мужем подпишем соглашение о разделе совместного нажитого имущества на ипотечную квартиру, что он отказывается от квартиры и выплаты кредита в пользу меня, но я в декретном отпуске сейчас и банк не даст согласие на данный момент чтоб переоформить собственность только на меня, так как я сейчас неплатежеспособна... Банк сказал что когда я выйду с декрета и отработаю 6 месяцев, предоставлю документы необходимые и это соглашение в котором написано будет что муж отказывается от квартиры и от кредита, тогда возможно его выведут из кредита и смогу переоформить документально право собственности на себя. Тоесть сейчас после развода я отдаю мужу денежную компенсацию и мы пишем это соглашение и я сама буду оплачивать ипотеку, но у банка мы  пока кредитный договор поменять не сможем. Из декрета мне выходить через год с половиной. Вопрос: Не сможет ли бывший супруг претендовать ещё раз на квартиру и оспорить это соглашение после моего выхода из декрета и обращения в банк о переоформлении собственности полностью на меня, ведь после развода все платежи уже буду выплачивать я сама из личных средств.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна, здравствуйте!

Банк может не дать согласие только на изменение условий кредитного договора, то есть на то, чтобы долг по кредиту являлся только долгом одного из супругов.

Согласие на оформление право собственности на Вас, банк давать не должен.

Соглашение в дальнейшем может быть оспорено, так как на момент его подписания и удостоверения не было получено согласие, которое должно было быть получено, то есть согласие банка. И скорее всего нотариус Вам откажет в удостоверении такого соглашения.

о какой денежной компенсации идет речь? За его долю, которая уже была выплачена?

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

у нас сейчас совместная собственность, я хочу ему выплатить часть денег которые мы погашали ипотеку и тогда он откажется от квартиры в пользу мменя, но на данный момент я в декретном отпуске и вывести мужа из ипотечного договора не могу банк мне это сказал, но ждать 1,5 года когда я выйду с декрета и жить с мужем я не хочу. Хочу развестись сейчас пока не поздно и пока я могу ему выплатить денежную компенсацию чтоб он отказался от квартиры в пользу меня и в ней не жил. Поэтому я бы хотела узнать, если мы заключим соглашение о разделе имущества и где будет указано что муж отказывается от выплаты кредита и от квартиры в пользу меня, я сидя в декрете уже разведенной буду платить ипотеку сама за свои деньги и потом после выхода из декрета когда мы с мужем пойдем писать заявления необходимые это соглашение будет же действовать? тоесть муж не сможет второй раз претендовать на квартиру и оспорить мои выплаченные деньги за период когда я сама платила за ипотеку сидя в декрете?

Татьяна!

1. Подписываете с мужем соглашение о разделе имущества, где указываете, что квартира остается в Вашей собственности, а Вы выплачиваете компенсацию мужу в определенном размере. Про кредит в соглашении лучше ничего не говорить. Удостоверяете его у нотариуса. Соглашение будет действовать.
2. После того как банк готов Вам дать согласие, идете и подписываете соглашение об изменении кредитного договора.

Ваши выплаченные деньги он оспорить не сможет, так как на Вы уже разведетесь и с момента развода у Вас на руках будут доказательства о том, что платили Вы (квитанции) из средств, не являющихся совместной собственностью.

С уважением,  

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2017