176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какое имущество и кредиты будут делиться при разводе с мужем?

Добрый день...про консультируйте меня пожалуйста! С мужем состоим на сегодняшний день в браке имеем двое детей 2.10 и 1.2 . Имеем ипотеку муж брал её как заемщик я вносила материнский капитал и иду как созаемщик! В браке муж брал кредит в банке тинкофф платить не плотит! Мы сейчас с ним разводится. Меня пугает тем что я буду платить его кредит на тинкофф с которого я ничего не имела! Ипотека понятное дело на пополам! Но как быть с тинкофф! По закону я буду платить? И ещё на меня есть дарственная дома , муж какое то значение имеет к нему? Он тоже будет делиться на пополам?

29 Сентября 2017, 15:50, вопрос №1765579
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Семен
171
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кредит в тинькофф банке будете платить и вы, и муж. Дом делиться не будет. Если, конечно, не брачного контракта

29 Сентября 2017, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Марина, здравствуйте!

1.Ипотека действительно как Вы отметили будет признана совместным долгом. Однако, здесь возможно варианты, в зависимости от того, в чьей собственности останется жилое помещение.

2. Кредит. Здесь необходимо знать, на какие цели был взят кредит. Если удастся доказать, что кредит брался не на семейные цели, вы  на него согласие не давали, то долг может быть признан только долгом Вашего супруга.

3. Дарственная дома. Вы имеете ввиду, что в Вашей собственности имеется дом, который перешел к Вам по договору дарения? Если это так, то это Ваше личное имущество.

С уважением,

29 Сентября 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28007
ответов
5784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Сентября 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет, дарственный дом делиться не будет, это не приобретенное в браке за общие средства, а подарено Вам, а с ипотекой вы заложники, если не будет платить он, то будите платить Вы, а после выплаты, т.е. полного погашения вы можете взыскать остаток долга, тот что был выплачен вами после расторжения брака в порядке регресса.

03 Октября 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут