164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Каковы варианты сохранения участка при наличии незавершенного строительства?

Договор аренды расторгнут решением суда,вступило в законную силу 20.01.17. На участке два зарегистрированных объекта, фундамент ИЖС и гостевой дом (разобран) . Не строили ,так как был наложен арест на фундамент по другому делу,которое разрешилось мировым соглашение. Ограничения сняты,но за неуплату ар.платежей договор аренды расторгнут. Какие варианты сохранения участка ,можно ли продать незавершенку родственнику ,применима ли норма "Если в течение 6 месяцев со дня истечения срока действия договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства, уполномоченный государственный или муниципальный орган не обратится в суд с требованием об изъятии ОНС, собственник такого объекта в соответствии с подпунктом 10 пункта 2, подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ (в редакции Закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ) будет вправе однократно приобрести такой земельный участок в аренду для завершения строительства объекта без торгов на срок до трех лет (подпункт 6 пункта 8 статьи 39.8 ЗК РФ). Т" Спасибо

29 Сентября 2017, 14:19, вопрос №1765505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5118
ответов
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

два зарегистрированных объекта

Т.е. на них есть разрешение на ввод в эксплуатацию, они поставлены на кадастровый учет и на них зарегистрировано право собственности и они не признаны самовольной постройкой? Тогда на лицо исключительное право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

30 Сентября 2017, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут