396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как официально оформить отказ от навязанного кредита и услуг?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. Месяц назад 29 августа моя жена посетила косметологический медицинский центр Карина в г. Мурманске. Её уговорили заключить с ними договор по которому ей будут оказаны услуги в течении года. По этому договору она берет кредит через фирму для оплаты услуг с ежемесячным погашением 3т. рублей. после нашего с ней общения и прочтения отзывов о фирме Карина в интернете она решила отказаться от их услуг. 30 августа она пошла в Карину и написала отказ от их услуг. Через месяц начали звонить из банка и ОТП банка и спрашивать почему мы не платим по кредиту? После наших объяснений банк сказал что фирма ничего об отказа не подавала. Что нам делать к кому обратиться за урегулированием данного вопроса и какими законами руководствоваться. Спасибо за помощь.

29 Сентября 2017, 14:18, вопрос №1765481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владимир, здравствуйте!

Для более точного ответа на вопрос, желательно посмотреть договор, заключенный с Кариной.

В первой приближении, Вам необходимо обратиться в Карину и потребовать возврата уплаченных денег, напишите претензию. Сохранились ли у Вас документы, подтверждающие Ваш отказ?

Если ответа не последует Вам следует обратиться в суд. На Вас будет распространяться Закон о защите прав потребителей.

С уважением,

29 Сентября 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте, в данном случае необходимо уточнить, Ваша супруга ни одной из указанных услуг так и не воспользовалась — верно?, но один из договоров на кредит остался у косм.фирмы? если так то Вам для начала необходимо обратится с претензиями в банк и косм.фирму, претнзии должны быть в письменной форме, и лучше чтоб их подготовил юрист, что поможет избежать не нужных проволочек, затем уже в  зависимости от результата рассмотрения данных претензий Вы можете обратится в суд, могу для Вас подготовить такие претензии и дать по ним персональные консультации — пишите в чат — буду рад помочь.

29 Сентября 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
11
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир,

Отказ вашей супруги от договора был принят под расписку? Т.е. можно ли подтвердить, что салон получил данный отказ от договора? Если нет, то необходимо срочно написать претензию в салон с требованием расторгнуть договор с момента первого обращения вашей жены. Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах и вручить ее под расписку в салоне, должностное лицо обязано будет поставить подпись, дату, должности и хорошо бы еще печать. Если откажутся принимать, то претензию нужно будет направить по почте с описью вложимого и уведомлением.

Также стоит обратиться в банк с письменным обращением о том, что услуги по заключенному договору не были оказаны в следствие отказа вашей супруги от договора. При этом необходимо добавить требование о запрете транзакций о перечислении денежных средств салону и приложить копию претензии в салон.

Далее стоит обратиться в Банк России с заявлением, описывающем обстоятельства заключения кредитного договора, а именно: 

— кредитный договор был заключен вне кредитного учреждения; 

— у сотрудника, заключивший договор, отсутствовала доверенность на совершение соответствующих действий; 

— решение об одобрении кредита было принято в срок, не представляющий возможность Банку проверить платежеспособность клиента. 

 К заявлению нужно приложить копию обращения, направленного в банк, выдавший кредит, с требованием транзакций по счету.

Если на претензии салон и банк не ответят, то нужно обращаться в суд с требованием о расторжении договора оказания услуг и кредитного договора.

Не лишним будет написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

указать,

Владимир

29 Сентября 2017, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут