404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каковы варианты переподготовки на учителя-логопеда и в чем их различия?

Подскажите, чем отличается диплом о профессиональной переподготовке специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности     и     диплом о проф. переподготовке (диплом о дополнительном (к высшему) образованию) с присвоением новой квалификации? 

Что дает каждый диплом?


Имею высшее образование психолого-педагогическое (без опыта), планирую переподготовку на учителя-логопеда. Достаточно ли будет для устройства на работу диплома о переподготовке без присвоения квалификации, а просто дающий право нового вида проф. деятельности (540 часов)?

По закону читаю, что учитель-логопед должен иметь высшее образование в области дефектологии, а переподготовка нужна от 250 часов.

29 Сентября 2017, 14:15, вопрос №1765477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, чем отличается диплом о профессиональной переподготовке специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и диплом о проф. переподготовке (диплом о дополнительном (к высшему) образованию) с присвоением новой квалификации?

Ольга

Добрый день!

Ольга, отличие данных дипломов в том, что первый вариант диплома не соответствует закону. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) 

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение илиприсвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Имею высшее образование психолого-педагогическое (без опыта), планирую переподготовку на учителя-логопеда. Достаточно ли будет для устройства на работу диплома о переподготовке без присвоения квалификации, а просто дающий право нового вида проф. деятельности (540 часов)? По закону читаю, что учитель-логопед должен иметь высшее образование в области дефектологии, а переподготовка нужна от 250 часов.

Ольга

Ольга, в настоящее время по УКС работников образования

Требования
к квалификации учителя — логопеда — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Переподготовка на базе другого высшего образования не подойдет.

Удачи Вам!

29 Сентября 2017, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент

Владимир, спасибо!

Для кого тогда существуют программы переподготовки по логопедии. Не понятно.

29 Сентября 2017, 21:12
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Владимир, спасибо! Для кого тогда существуют программы переподготовки по логопедии. Не понятно.

Ольга

Ольга, давно уже написан профстандарт для дефектологов, но его почему-то пока не приняли. Так вот в этом профстандарте есть возможность переподготовки. Может с этим связано.http://www.garant.ru/products/...

Удачи Вам!

29 Сентября 2017, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут