100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира поделится на всех после смерти бабушки или только мне достанется?

Здравствуйте!у бабушки есть приватизированая квартира 1к,кому достанется квартира после ее смерти,есть я-внучка и 2 правнука мои дети,ее родная сестра ,дочь сестры и внучка сестры .делать завещание или дарение не хочет.

29 Сентября 2017, 14:11, вопрос №1765471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
621
ответ
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала наследуют наследники первой очереди, согласно закону, это:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником по праву представлению:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы являетесь, единственным наследником.

29 Сентября 2017, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Юлия, здравствуйте!

Так как завещания не будет, то призываться к наследованию будут наследники по закону, среди которых действует определенная очередность.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видим наследники первой очереди отсутствуют. Однако,

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между

Таким образом, если Ваш родитель, сын/дочь бабушки умер, то Вы наследуете по праву предоставления и все имущество достанется Вам.

При этом сестра Вашей бабушке является наследником второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С уважением,

29 Сентября 2017, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут