Какой ОКВЭД необходимо подобрать для организации экскурсий?

Помогите пожалуйста подобрать ОКВЭД для такой деятельности. Проект про профориентации на платной основе организует экскурсии для школьников на пред-тии разных отраслей промышленности и сфер деятельности. Иногда это живые уроки изучение приборов, исследуют сами погоду. Иногда предстоит оказывать им услуги трансфера. Деятельность не должна быть лицензирована. Спасибо.

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Виды деятельности следующие:

79.11 Деятельность туристических агентств

73.11 Деятельность рекламных агентств

74.20 Деятельность в области фотографии

93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для
бизнеса, не включенная в другие группировки

Экскурсионная деятельность не имеют надлежащего правового регулирования.

Основной нормативный акт, регулирующий организованный отдых, — Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее-закон о туризме).Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг рассматривает туризм и экскурсии как равнозначные, поставив их в одном коде как разновидности услуги — 6300000 УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ.

Исходя из норм Закона о туризме, экскурсионной является деятельность по организации посещений гражданами туристских мест в познавательных целях в стране (месте) временного пребывания, которая не предусматривает услуги по размещению (ночевке) туристов, длительность экскурсий — не более 24 часов. В свою очередь, экскурсионное обслуживание — это одна из необязательных (дополнительных) составляющих туристского продукта, которая может выступать как приложение или как самостоятельный вид деятельности турфирмы (экскурсионного бюро).

 экскурсоводу в данном случае лицензия не требуется.

Самым главным в деятельности  является разработка Договора оказания экскурсионных услуг который является публичным договором и на него распространяется действие норм Закона «О защите прав потребителей», а также все положения гл. 39 ГК РФ.