Налоговые последствия приобретения футболок с логотипом фирмы для сотрудников
Добрый день! ООО (доход-расход) для участия в конференции приобретает футболки с логотипом фирмы и передает их сотрудникам в личное (постоянное) пользование. Учитывать ли затраты на футболки в расходах? Как оформить передачу футболок сотрудникам? Удерживать ли НДФЛ и когда?
Здравствуйте, Евгения!
Как я понял, у вас УСН «доходы-расходы».
Учитывать ли затраты на футболки в расходах?
Да, данные расходы можно учесть на УСН в составе расходов на оплату труда. В силу п. 5 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся затраты организации на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством РФ бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в их постоянном личном пользовании.
Как оформить передачу футболок сотрудникам?
Вы даете со склада по расходной накладной ответственному лицу, занимающемуся раздачей одежды. Он их раздает и собирает подписи со всех получивших в ведомости или в любом аналогичном документе. Ведомость прикладывается к расходной накладной. Двух этих документом будет вполне достаточно.
Удерживать ли НДФЛ и когда?
Это достаточно спорный вопрос.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, которые связаны с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей и выплачены в пределах норм, не облагаются НДФЛ.
Официальная позиция Минфина России (Письмо Минфина России от 09.02.2007 N 03-04-06-02/19) заключается в следующем: если одежда передается в собственность сотрудника, то она признается его доходом в натуральной форме (ст. 211 НК РФ) и, следовательно, подлежит обложению НДФЛ.
В случае если форменная одежда принадлежит организации и передается работникам в пользование, а после окончания срока службы сдается на склад для утилизации, то стоимость такой одежды не является доходом работников и не облагается налогом на доходы физических лиц .
Так что менее рискованно будет удержать НДФЛ. Стоимость футболок в этом случае включается в налоговую базу по НДФЛ того месяца, когда одежда передана работнику.
Одно уточнение, будет ли считаться футболка с логотипом форменной одеждой, сотрудники ее оденут на конференцию и все.
Да, вполне.
Понятие форменная одежда в законодательстве не определено.
Вот что по этому поводу говорит Минфин: