548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли ген директор ООО продать недвижимость себе?

Может ли ген директор ООО, он же один единственный учредитель продать недвижимость себе, как физ лицу?

29 Сентября 2017, 10:25, вопрос №1765232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим. 

Да, может, потому что вы — как физическое лицо и ООО, где вы директор — разные субъекты правоотношений. Просто вам необходимо оформить это все решением единственного учредителя, подготовить все документы, договор купли-продажи и идти в МФЦ. Можете оформить доверенность на другое лицо, чтобы сделку осуществило, как от ООО, так и от вас. Можете через нотариуса все оформить. Вопрос в вашем желании и расходах. Но препятствий к этому нет.

29 Сентября 2017, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.


Таким олбразом, эта сделка ничтожна, чтобы сделать ее законной -генеральному директору надо выдать доверенность на подписание данного договора. Также учтите, что данная сделка является сделкой с заинтересованностью  и вызовет пристальное внимание налоговых органов.

29 Сентября 2017, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут