8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ген директор ООО продать недвижимость себе?

Может ли ген директор ООО, он же один единственный учредитель продать недвижимость себе, как физ лицу?

, Максим, г. Владивосток
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим. 

Да, может, потому что вы — как физическое лицо и ООО, где вы директор — разные субъекты правоотношений. Просто вам необходимо оформить это все решением единственного учредителя, подготовить все документы, договор купли-продажи и идти в МФЦ. Можете оформить доверенность на другое лицо, чтобы сделку осуществило, как от ООО, так и от вас. Можете через нотариуса все оформить. Вопрос в вашем желании и расходах. Но препятствий к этому нет.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.


Таким олбразом, эта сделка ничтожна, чтобы сделать ее законной -генеральному директору надо выдать доверенность на подписание данного договора. Также учтите, что данная сделка является сделкой с заинтересованностью  и вызовет пристальное внимание налоговых органов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Теперь ООО было выставлено на торги и его выкупили, теперь бухгалтер просит заверить у нотариуса договор и переход права по ООО
Здравствуйте, у нас такая ситуация, ООО было выкуплено на торгах по банкротству, нам нужно для налоговой, так как директор не может быть директором из-за банкротства физ лица. Теперь ООО было выставлено на торги и его выкупили, теперь бухгалтер просит заверить у нотариуса договор и переход права по ООО
, вопрос №3915619, Алена, г. Москва
Наследство
Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг, что завещал первый?
Хотим составить совместное завещание.Нужны ли при составлении документы на недвижимость или достаточно просто указать его в завещании? Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг,что завещал первый?
, вопрос №3914246, Валентина, г. Иркутск
1300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Числится на своей должности с 09.09.2021 г (Однако согласно выписке Генеральный директор Пупыш С.Ю. Назначен на
1. 21.11.2022 г Арбитражным судом вынесено Определение о принятии заявления к рассмотрению, назначении судебного заседания. Судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о признании сделки недействительной назначено на 25 января 2023 г (Данное определение поступило в личный кабинет компании на Госуслугах, Повестки или извещения о том, что заседание назначено и Ответчику необходимо явиться на заседание 25.01.23г не поступало); 21.02.2023 г вынесено Определение о признании сделки должника от 19.10.2022г недействительной; Вопрос: обязан ли Арбитражный суд извещать Ответчика путем направления Извещения или повестки о дате и времени предстоящего судебного заседания или для Арбитражного суда достаточно того, что Ответчик получил Определение суда от 21.11.2022г? 2. Применительно к оспариваемой сделке имеется следующая совокупность обстоятельств, свидетельствующих о ее неравноценности: - Должник перечислил заинтересованному лицу (ООО Z) - ХХ ХХХ ХХХ руб.; - на указанную сумму со стороны заинтересованного лица не произведено никакого встречного исполнения. Применительно к рассматриваемому случаю имеется вся необходимая совокупность оснований для призвания оспариваемых сделок недействительными по правилам п. 3 ст. 61.3 Закона о банкротстве поскольку: - перечисление денежных средств Должником в ООО Z привело к изменению очередности удовлетворения требований ООО «XY» и Васи Васина, возникших до совершения оспариваемой сделки. Тогда как в отсутствие перечисления денежных средств Должником в ООО «Z», указанные кредиторы могли бы претендовать на удовлетворение своих требований; - предполагается, что заинтересованное лицо (ООО "Z" знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное. Ремарка: 1. На момент осуществления оспариваемой сделки Должник действительно имел задолженность перед ООО "ХУ" и Васей Васиным, и действительно перечислил данные денежные средства на закупку оборудования, реализация которого помогла бы Должнику рассчитаться с кредиторами; 2. Конкурсный управляющий убежден что ООО "Z" является заинтересованным лицом, так как генеральный директор ООО "Z" гр. Пупыш С.Ю. числится на своей должности с 09.09.2021 г (Однако согласно выписке Генеральный директор Пупыш С.Ю. назначен на должность только 24.03.2023г, а на момент совершения оспариваемой сделки - 19.10.2022г - Генеральным директором числился гр. Сильвестр Сталоне), и так как Генеральный директор ООО Z Пупыш С.Ю. является сыном Должника ( на самом деле это не так. Конкурсный управляющий сделал такой вывод на основании того, что имя Должника Пупыш Юрий Елизарович, а имя генерального директора ООО Z - Пупыш Сергей Юрьевич, и оба они имеют один и тот же город и республику рождения). Вопрос: Достаточно ли данных, указанных в Ремарке, для подачи Заявления об отмене Определения о признании сделки недействительной по вновь открывшимся обстоятельствам?
, вопрос №3912238, Александр, г. Москва
Наследство
Имели ли вы право продать имущество?
Умер единственный учредитель транснациональной корпорации ООО «Строим все». Из-за его смерти были разорваны многие государственные контракты, «вскрыты» банковские гарантии и перед обществом замаячило банкротство. На балансе общества имеются станки и оборудование, продажа которых может помочь восстановить финансовое положение корпорации. Но, наследники еще не вступили в наследство. Ситуация усложняется тем, что наследники не могут поделить имущество покойного. И предстоит целая серия судебных разбирательств. Вы являетесь единственным исполнительным руководителем данной корпорации. В попытках спасти ситуацию, вы продали часть имущество предприятия. Наследники узнали, что на этапе вступления в наследство вы продали имущество предприятия и фактически спасли его от банкротства. И подали исковое заявление в суд с требованием вернуть все в первоначальное имущественное положение, так как они не давали согласия на продажу имущества. Какое решение примет суд? Имели ли вы право продать имущество?
, вопрос №3911516, Юля, г. Москва
Защита прав потребителей
На момент заключения договора ООО не была в статусе ликвидации
Добрый день. Заключил договор с ООО на ремонт квартиры где четко прописаны сроки исполнения работ. На момент заключения договора ООО не была в статусе ликвидации. По истечению 6 месяцев, когда сроки все вышли, ген. директор на протяжении 2 месяцев кормит завтраками, что скоро все закончит. И сегодня проверил в базах данное ООО проходит процедуру Ликвидации. Как быть в такой ситуации ? По договору были авансовые платежи. Боюсь что деньги потеряю.
, вопрос №3911157, Антон, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 04.10.2017