Может ли ген директор ООО продать недвижимость себе?

Может ли ген директор ООО, он же один единственный учредитель продать недвижимость себе, как физ лицу?

, Максим, г. Владивосток
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Да, может, потому что вы — как физическое лицо и ООО, где вы директор — разные субъекты правоотношений. Просто вам необходимо оформить это все решением единственного учредителя, подготовить все документы, договор купли-продажи и идти в МФЦ. Можете оформить доверенность на другое лицо, чтобы сделку осуществило, как от ООО, так и от вас. Можете через нотариуса все оформить. Вопрос в вашем желании и расходах. Но препятствий к этому нет.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким олбразом, эта сделка ничтожна, чтобы сделать ее законной -генеральному директору надо выдать доверенность на подписание данного договора. Также учтите, что данная сделка является сделкой с заинтересованностью  и вызовет пристальное внимание налоговых органов.