Какой процент вправе удерживать в счет алиментов на 3 детей?

судом установлено на 1 го ребенка 25% и на 2хдетей 33% всего получается удерживают 58% от зп законно ли это?

, владимир, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Владимир, да, размер 58% превышает установленный (1/2 на трех детей).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но вот в чем нюанс.

Как я понимаю, эти дети от двух разных женщин.

И когда они подают на алименты, то суд не будет разбираться — есть или нет еще где-то у должника дети.

Если женщина подает сразу на трех детей, то 1/2 установит суд. Но здесь две женщины, и суду, по большому счету, без разницы сколько еще детей у должника.

Здесь должен сам должник шевелиться и снижать с 1/4 до 1/6. Не факт, что снизят. См. ст. 119 СК.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Согласно российскому законодательству, изменение размера уплачиваемых гражданином алиментов возможно либо по взаимному согласию заинтересованных сторон, либо в порядке судопроизводства. Основанием для любого изменения (уменьшения или повышения) суммы алиментов либо для освобождения гражданина, обязанного выплачивать алименты, от данной обязанности может служить изменение семейного или финансового положения одной из заинтересованных сторон. Кроме того, рассматривая исковое заявление об изменении размера алиментов, мировой судья имеет право учесть иные обстоятельства, непосредственно касающиеся конкретного дела. Как свидетельствует судебная практика, в суд чаще всего подается исковое заявление об уменьшении размера алиментов.Семейный кодекс не называет исчерпывающего перечня причин для изменения суммы уплачиваемых алиментов. Однако, исходя из содержания 119 статьи Семейного кодекса, в судебной практике используются следующие основания для снижения выплачиваемых алиментов: Основания, связанные с финансовым положением ребенка, на обеспечение которого уплачиваются алименты: ребенок, на обеспечение которого отец (или мать) выплачивают алименты, уже достиг 16–летия и при этом работает по найму или занимается любой предпринимательской деятельностью и получает достаточный для финансирования своих потребностей доход или заработок. Критерием достаточности дохода ребенка является его возможность полностью либо в значительной мере обеспечивать все свои потребности. Конкретный размер достаточного дохода законодатель не устанавливает, оставляя это на усмотрение судьи по каждому конкретному делу, поэтому данный критерий носит субъективный характер. На практике суд снижает алименты в указанном случае, только если имеются и другие обстоятельства, указывающие на достаточно тяжелое материальное положение лица, выплачивающего алименты (например, он имеет большую семью или имеет низкий заработок); ребенок, на обеспечение которого взимаются алименты, находится в интернате, детском доме или в другом государственном учреждении, обеспечивающем полное содержание ребенка за счет государства; изменение материального положения ребенка за счет приобретения (или получения) им в собственность любого имущества, приносящего существенный доход (например, если ребенок в порядке наследования становится владельцем акций, приносящих достаточный доход для финансирования его потребностей). В данной ситуации судья также учитывает финансовое состояние плательщика алиментов, так как получение ребенком указанного имущества не является безусловной причиной для уменьшения суммы алиментов; Основания, связанные с финансовым положением самого плательщика алиментов: родитель, который уплачивает алименты, имеет инвалидность I либо II группы и действительно нуждается в дополнительных деньгах на свое содержание и на получение необходимого ухода; плательщик алиментов по закону должен содержать и других лиц помимо несовершеннолетнего ребенка. Так, например, если в семье лица, выплачивающего алименты, имеются нетрудоспособные родители или другие дети, содержание которых он должен обеспечивать, он вправе подать в суд исковое заявление о снижении алиментов; вступило в действие новое определение суда о взыскании с лица алиментов на обеспечение других детей (рожденных от разных матерей). Так, исковое заявление на уменьшение алиментов может быть подано в суд, если должник должен уплачивать алименты на разных детей, и общая сумма назначенных алиментов превышает нормы, установленные законом. Например, общий размер алиментов на двоих детей согласно нормам семейного права не должен быть выше 1/3 дохода плательщика, а он выплачивает алименты двум детям в размере пятидесяти процентов от заработка (по 25% каждому ребенку). В указанном случае судебный орган по исковому требованию плательщика алиментов обязан снизить сумму алиментов до 16.5 % от суммы заработка на каждого ребенка; родитель, уплачивающий алименты, получает очень высокий заработок или доход, и сумма выплат по алиментам намного выше, чем требуется для обеспечения разумных нужд и потребностей ребенка. При этом истец, требующий уменьшения алиментов, не вправе ссылаться на такие обстоятельства, как доходы новой семьи плательщика, высокий уровень доходов второго родителя, живущего вместе с ребенком, получение ребенком пенсии. В любом случае, принимая решение об изменении суммы уплачиваемых алиментов, судья должен учитывать все имеющиеся обстоятельства конкретного дела. Ни одна из вышеперечисленных причин не считается безусловным основанием, влекущим уменьшение алиментов.На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!