968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить компенсации за постройку жилья?

Здравствуйте,такой вопрос- мы молодая семья, построили на своей земле дом, зарегистрировали, получили выписку из ЕГРП с кадастровой стоимостью, можно ли получить какие либо выплаты или компенсацию от государства,как люди за ипотеку и что для этого нужно (мне 35 жене пока меньше)

29 Сентября 2017, 06:40, вопрос №1765101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

Помощь от государства — это денежные средства, направляемые исключительно на строительство нового жилого помещения или компенсацию ранее понесенных семейством расходов.

Субсидия является целевой выплатой, что стоит понимать. Она не облагается налогом, но строго контролируется. Денежки получить на руки невозможно, это запрещено действующим законодательством. Траты проводятся в безналичной форме.

Поддержка предоставляется не каждому желающему. Для ее получения необходимо соответствовать критериям (рассмотрено ниже). Кроме того, следует понимать, что государство не станет оплачивать «царские хоромы».

Нормы жилья строго регламентируются:

на одного человека положено 36 кв. м;
на двоих — 50 кв. м;
если в семье более 8-ми человек, то им посчитают по 18 кв. м на каждого.

Субсидия на строительство жилья полагается исключительно гражданам Российской Федерации. На иностранцев этот вид льгот не распространяется.

Заявитель должен соответствовать следующим критериям:

проживать постоянно в местности региона, из бюджета которого выделят деньги;
семья его не получала помощи от государства, связанной с улучшением жилищных условий, в рамках иной программы.

Помощь на строительство дома выделяется двумя способами. Они описаны в нормативных документах.

Человек имеет право обратиться за субсидией до или после произведения строительных работ.Это два разных вида субсидий на возведение жилых помещений. Выделяют целевую и компенсационную помощь.

Целевая субсидия на строительство дома выдается застройщикам до начала работ по возведению жилищ. Основанием для ее начисления является смета. Максимальный размер определяется субъектом федерации, где производится строительство.

Компенсационные выплаты положены людям, потратившимся на строительство нового жилья. Их конкретные размеры тоже регулируются властными органами субъекта федерации. Законодательно закреплено только одно условие: обратиться за ними следует не позднее 24 месяцев после получения разрешения на стройку.

Чтобы претендовать на господдержку, необходимо соответствовать определенным критериям. Это необходимо помнить каждому человеку, интересующемуся, как получить субсидию на строительство жилого дома.

Каждый из нижеперечисленных пунктов следует подтвердить документально:

Привязка к субъекту федерации. Заявление писать следует в ту администрацию, на подведомственной территории которой планируется стройка.
Необходимо иметь разрешение на возведение здания, датированное не ранее 01.01.2012г. Документ должен быть действующим.
Земля под застройку. Нужно подтвердить, что участок состоит в собственности семейства.
Допускается долгосрочная аренда. Кроме того, необходимо, чтобы земля имела соответствующую категорию: под застройку или для ведения личного подсобного хозяйства.
Госорганы могут принять и одобрить только одно заявление на один дом.
Предоставленная документация проверяется на соответствие современным техническим и санитарным требованиям. Они утверждаются местными органами власти на основании действующего законодательства.
Площадь постройки должна соответствовать нормативам.
Заявитель обязан проживать (иметь регистрацию) в регионе обращения более одного года.

Сразу субсидия на строительство дома не выдается. Государственные органы должны сначала рассмотреть ваше заявление, изучить основания, выяснить, будут ли расходы целевыми.

То есть, гражданин должен обозначить свою проблему перед местной администрацией.

Именно туда и следует обратиться.

План действий:

Идите в районную администрацию.
Выясните, кто отвечает за работу жилищной комиссии.
При себе следует уже иметь пакет документов.
Покажите их специалисту, попросите, чтобы проконсультировал вас на предмет получения помощи.
Если бумаги соответствуют законодательству, пишите заявление.
Специалист найдет к чему придраться — выясняйте, как исправить.
Соберите недостающие бумаги.
Повторите попытку.
Финансовых решений по нашему вопросу районная администрация не принимает. Специалист формирует пакет документов и отправляет их в область. Там специальная комиссия, работающая при департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства, их рассмотрит. На это отводится 30 дней.

Когда решение будет принято, заявителя обязательно оповестят. Ответ обязаны предоставить письменно в течение пяти дней с момента принятия решения.

Для гражданина, рассчитывающего на господдержку, это самый важный момент. Необходимо собрать и проверить все бумаги, чтобы не получить отказа.

Так как существует два вида субсидий, то и комплектов мы опишем столько же.

Для целевой помощи, предоставляемой перед началом застройки, приготовьте копии:

документов (паспортов, свидетельств о рождении для детей младше 14 лет), удостоверяющих личность;
выписки их домовой книги, заверенной местным отделением Федеральной миграционной службы;
разрешения на застройку;
документа на право использования земли (собственности или аренды).
Технической документации на строительство:

схему участка, подробный план строений, согласованные в местных органах власти;
проект дома в эскизе, исполненный специальной организацией, имеющей лицензию на такие работы;
смету-расчет на выполнение строительных работ.

В случае когда уже возвели строения, желаете получить помощь, то собирайте копии таких документов:

кадастровый паспорт на здание;
платежки и чеки, подтверждающие расходы на приобретение материалов, выполнение работ.
Зарплату строителей сюда не включайте.

Заявление на компенсацию подается в течение двух месяцев после получения паспорта в кадастровой организации. Сроки строго зафиксированы.

Когда решение о выплате помощи принято, заявителю в течение 10 дней выдается Сертификат на субсидию. С этим документом следует идти в банк.

Бюджет работает с государственными банковскими учреждениями. В какой именно обращаться вам подскажут работники местной администрации.

Банк откроет на имя заявителя специальный счет. Основанием для этой операции является только Сертификат на помощь. Счет будет особым, средства с него нельзя будет снять, только перечислить подрядным организациям. Для осуществления такой операции необходимо предоставить в банк договор со строителем или иные бумаги.

Конкретно по этому вопросу придется консультироваться у специалистов финансового учреждения.

Господдержка при строительстве жилья в 2017 году исчисляется на основании суммы параметров. К ним относятся следующие показатели:

норма жилой площади на человека;
сколько времени пришлось ждать денег;
цена квадратного метра.
Указанные параметры устанавливаются правительством РФ ежегодно.

Заявитель сам может прикинуть, сколько получит средств от государства. Обычно сумма не превышает 70% от фактических затрат. Но может быть значительно ниже — от 10%. Это зависит от состава семьи, количества иждивенцев и иных факторов.

Решение принимается местными органами, которые учитывают степень нужды в улучшении жилья, особенности местности. В частности, бывают случаи, когда бюджет берет на себя 100% расходов на строительство дома.

Как отчитываться за бюджетные деньги

Полученные гражданином средства являются целевыми. Чтобы подтвердить их использование необходимо предоставить соответствующие документы.

В случае предоставления целевой субсидии это:

копии платежных документов, связанных с возведением дома (на их сбор дается месяц);
кадастровый паспорт на строение (по истечении трех месяцев).

Рекомендации юриста

Помощь от государства на строительство дома — это не только благо, но и огромная ответственность. За каждый рубль придется отчитаться. Нужно собирать все чеки и платежные документы, подтверждающие расходы на стройку.

Рекомендуется заключить договор со специальной организацией, занимающейся возведением зданий. Это позволит переложить часть ответственности на специалистов. В этом случае к отчету прикладывается копия договора.

У застройщика еще придется попросить копии:

акта выполненных работ (справка КС-2);
документы о стоимости работ (справка КС-3)

29 Сентября 2017, 07:22
q Отблагодарить
1 0
александр
клиент, г. Пермь

Спасибо. Земля в собственности ,старый дом сгорел, начали строить новый, строили 7 лет,полностью сами, никаких договоров нет,проекта тоже, жилая площадь 50, большинство чеков выцвели и информации нет, только на товарных ,подвели газ, вода была и электричество были на участке, разрешение получил в этом году все по порядку и в итоге зарегистрировали

29 Сентября 2017, 08:09
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск
Общаться в чате

Тогда у Вас шансов нет.

29 Сентября 2017, 09:10
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте!!! Получить субсидию граждане могут при выполнении только следующих условий:

Строительство дома планируется осуществить или выполняется на территории той области, где будет получена субсидия.
Разрешение на постройку должно быть получено не ранее 01.01.2012, разрешение должно быть действующим.
Земельный участок должен принадлежать индивидуальному застройщику (находится в частной собственности или в пользовании по договору аренды). Должно быть разрешение на использование данной земли под частное строительство или ведение собственного хозяйства.
Предоставление субсидий на строительство может быть осуществлено только одному застройщику и только на один дом.
Проектная документация на строительство должна отвечать современным требованиям (техническим, санитарным) благоустройства применительно к населенному пункту места постройки дома.
Постоянная регистрация индивидуального застройщика в том районе (или области — для многодетных граждан при наличии более двух несовершеннолетних в семье) — один год или более на день подачи заявления на субсидию.
Общая площадь дома должна соответствовать нормативным значениям.

29 Сентября 2017, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.