1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Уменьшение общей площади при объединении двух смежный участков под ИЖС

Я являюсь собственником двух земельных участков под ИЖС ,один 15 соток, второй 17. Хочу объединить их и уменьшить ,что бы общая площадь была 29,9 соток. Что надо для этого сделать? С уважением Вадим.

Screenshot_2017-07-25-Screenshot_2017-07-25-03-04-01.png03-04-01.png
Screenshot_2017-07-25-Screenshot_2017-07-25-03-02-42.png03-02-42.png
29 Сентября 2017, 03:08, вопрос №1765052

Уточнение клиента

Вообще общая проблема такая : купил два смежных участка под ИЖС , на одном начал строиться, стоит коробка сейчас , строительная фирма, с которой заключил договор, при заложении фундамента залезла на на второй участком, (хорошо,что он тоже мой), а когда я узнал об этом, фирма испарилась вместе с директором. Позже , когда я захотел сделать перераспределение, мне было отказано в межевании, т.к. оказалось,что к моим участкам нет пути проезда и прохода, хотя в паре метров от них проходит асфальтированная дорога и , к стати сказать ,, она проходит через часть моего участка., Но на карте она почему то не указана, и получается ,что мои и участки граничат с землей Федерального значения, вот и мечусь сейчас, не зная что предпринять.Написал заявление в Россимущество, для согласования прохода, проезда через их участок к моим земельным участкам. С Уважением Вадим. Добавляю два файла со схемой моих земельных участков. Они обозначены под цифрами 3 и 4.

Screenshot_2017-07-25-Screenshot_2017-07-25-03-04-01.png03-04-01.png
Screenshot_2017-07-25-Screenshot_2017-07-25-03-02-42.png03-02-42.png
30 Сентября 2017, 17:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
18
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Чтобы так сделать нужно: 

1. объединить земельный участок;

2. разделить на 2 земельных участка (29,9 соток и 2,1 сотка);

3. написать заявление о прекращении прав на второй земельный участок.

Т.е. вы проведете 2 процедуры межевания, при условии что границы исходных уже прошли уточнение) и отказываетесь в правах на меньший.

 Статья 53. Земельного кодекса РФ. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

29 Сентября 2017, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Вадим Мирзабеков
клиент, г. Стерлитамак

Спасибо, но кадастровый инженер почему-то говорит ,что не получиться объединить, т.к. по регламенту, минимальная площадь одного из участка не может быть меньше 15 соток. Вот получается такая делема.

30 Сентября 2017, 17:06
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5052
ответа
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим.

Можно обойтись одной процедурой межевания: Сделать перераспределение.

30 Сентября 2017, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.