384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недвижимость

Здравствуйте. Помогите разобраться. Умер тесть, проживавший в социальной квартире. Я имею регистрацию в этой же квартире 10 лет. Других квартиросъемщиков нет. В договоре социального найма я не указан. Имеет ли право администрация выписать меня из квартиры?

31 Января 2012, 20:37, вопрос №1765 Иван, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае смерти нанимателя любой дееспособный член семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, вам необходимо обратиться к наймодателю (в администрацию) для переоформления договора социального найма.

То, что вы не указаны в качестве члена семьи в договоре социального найма с тестем, не является основанием считать, что вы не приобрели право пользования жилым помещением (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

31 Января 2012, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо обратиться в администрацию района по месту нахождения квартиры с заявлением о признании Вас нанимателем данного жилого помещения после смерти Вашего родственника. Однако, прежде, чем обратиться с таким заявлением, обязательно проконсультируйтесь у адвоката. В данном вопросе есть тонкости. Нужно смотреть Ваши документы. Не видя их - сложно полноценно ответить на Ваш вопрос.

С уважением Кузнецова Л.В. 

29 Марта 2012, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут