8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пенсию и на себя до достижения ребенком 14 лет, если на меня оформлено КФХ?

Здравствуйте! Я потеряла мужа в 2015 году. Получаю пенсию по потери кормильца на двоих несовершеннлетних детей. Младшему ребенку 5 лет. Могу ли я получать пенсию и на себя до достижения ребенком 14 лет, если на меня оформлено крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) и, соотвественно, я имею доход, который не дотягивает до прожиточного минимума?

, Эльвира, г. Казань
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эльвира!

Не можете получать пенсию по потере кормильца.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я приобрести билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождение, так как паспорт еще не получен?
Добрый день. Могу ли я приобрести билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождение, так как паспорт еще не получен?
, вопрос №3074304, мария, г. Москва
3 ответа
Материнский капитал
Возможно ли использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет?
здравствуйте!возможно ли использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет?если да,то на какие цели?
, вопрос №2648471, Даша Дмитриева, г. Рязань
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли оформить неоплачиваемый отпуск до достижения ребенка 14 лет?
добрый день. воспитываю одна двоих детей в возрасте 3 и 5 лет, один инвалид. могу ли оформить неоплачиваемый отпуск до достижения ребенка 14 лет
, вопрос №2550159, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить многодетную мать по достижении ребенком 3-х лет?
Многодетная мать, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сокращают госдолжномти а отделе бухучета и предлагают выйти из декрета на 1 день и перевестись на простого бухгалтера добровольно. Либо по достижению ребенком трех лет уволят, т.к. такой должности уже нет в штатном. Вопрос: могут ли уволить многодетная мать по достижению ребенком трех лет?
, вопрос №1790834, Наталья, г. Архангельск
1 ответ
Алименты
Могу ли я продлить алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста?
Добрый день! Могу ли я прододлить алименты после достижения ребенка 18 летнего возраста? Ребенок учится в мед. вузе, где соответственно нет заочной формы обучения. В семье трое детей младшему из которых 2 года, я не работаю и получаю детское пособие в размере 132 руб. На одного ребенка, мой второй супруг не работает официально. Алименты которые получала уходили на аренду сьемного жилья для учащаго ребенка. Если сейчас мы лешимся алиментов то нам не за что будет снимать жилье, так как ребенок учится платно и это совершенно не дешево.
, вопрос №1719787, Светлана, г. Черкесск
3 ответа