188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Положен ли вычет на детей отцу двух детей, который выплачивает детям алименты?

Здравствуйте! Положен ли вычет на детей отцу двух детей, который выплачивает детям алименты, т.к. находится в разводе?

28 Сентября 2017, 22:58, вопрос №1764979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

положен

Вопрос: Вправе ли оба родителя получать вычет на ребенка, если их брак расторгнут?
Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 4 июля 2012 г. N 20-14/58794@
Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 -221 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы на основании пункта 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах с 1 января 2012 года:
— 1400 руб. — на первого ребенка;
— 1400 руб. — на второго ребенка;
— 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;
— 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на получение данного налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280000 руб.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 руб., стандартный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.
Таким образом, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.
Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Учитывая изложенное, факт регистрации ребенка по месту жительства, отличному от места регистрации родителей, сам по себе не является основанием для непредоставления налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на указанный налоговый вычет, могут служить, в частности, копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании с супругом и др.
Если брак между родителями расторгнут, второму родителю, который проживает отдельно от ребенка, для подтверждения права на налоговый вычет необходимо представить копию свидетельства о рождении ребенка и документы об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Следовательно, при наличии соответствующих документов родители вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в приведенных выше размерах.

29 Сентября 2017, 01:35
q Отблагодарить
1 0
Анатолий
клиент, г. Белгород

Большое спасибо за столь обстоятельный ответ!

29 Сентября 2017, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут