84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

С какого возраста начисляется налог на имущество?

Добрый вечер! Моей дочери полных 18 лет. На днях получили на её имя извещение из налоговой о начислении налога на имущество за 2015-16 г на квартиру, где она является собственницей 1/4 доли. Правомерно ли начислен данный налог ?

28 Сентября 2017, 22:05, вопрос №1764933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
64
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НК РФ:

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налог начислен правомерно. Несовершеннолетние граждане также являются плательщиками налога на имущество физических лиц. При этом обязанность уплаты налога лежит на их законных представителях (родителях, опекунах, попечителях).

Проверьте, не уплачивался ли налог за 2015 год по доле, принадлежащей вашей дочери. Если нет, то начисление налога за 2015 год правомерно.

Налог за 2016 год уплачивается вашей дочерью в любом случае, поскольку на настоящий момент она достигла 18 лет.

28 Сентября 2017, 22:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут