Подлежит ли иск удовлетворению, если кредитор обратился с иском о взыскании оставшихся денег?

Ооо полет должна оао восход 100 млн рублей между общества заключается договор (просрочка сост год ) по которому если должник погашает задолженность в сумме 50 млн рублей в течении 10 дней с момента заключ договора, то кредитор прощает должнику задолженность в оставшейся сумме

То есть ещё 50 млн

Задолженность погашена в срок, но кредитор спустя месяц обратился в суд с иском о взыскании оставшихся денег

Подлежит ли иск удовлетворению

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Иск не будет удовлетворен если договор составлен грамотно, Но подозреваю что это задача по гражданскому праву в вузе и требуется ссылка на статьи. обратите внимание на главу ГК прекращение обязательств. прощение долга, новация долга, соглашение об отступном. если все четко оформить то решить вопрос за 50 лямов стоимостью в 100 лямов реально.

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.