Должен ли супруг платить 13% налог с продажи акций?

Акции преобретены в 1991году 20 июня супругой и в 2016 году супруг акции уноследовал. Должен ли супруг платить 13% налог с продажи акций ? В браке более 50 лет

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, должен, т.к. в его ситуации какими-то акциями он владеет как совместный собственник с 1991 года, но положения ст.217 НК к нему не применимы, а унаследованными владеет менее необходимого для освобождения срока.

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.