492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как правильно оформить займ - с процентами или без?

ООО занимает деньги у физлица. Физлицо перечисляет средства с карты на р/с.

1. Как правильно оформить займ с процентами или без?

2. Облагается ли налогом займ при поступлении средств?

3. Облагается ли налогом займ при списании средств в качестве возврата займа?

28 Сентября 2017, 18:01, вопрос №1764749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемый Евгений!

Займ правильно оформить без процентов согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Налогом не облагается ни дача займа ни его возврат в силу того, что сам по себе займ не является прибылью. 

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 18:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут