Рискованно ли оформлять кредит приятельницы для покупки шубы на меня?

Здравствуйте.приятельница хочет взять шубу в рассрочку.банк ей отказал,она меня просит чтоб я это сделала.рискованно ли для меня это?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте.приятельница хочет взять шубу в рассрочку.банк ей отказал, она меня просит чтоб я это сделала.рискованно ли для меня это?

Да, если банк фигурирует, то это не рассрочка, а кредит. И Вы будете отвечать за поступление данных платежей по кредиту. В случае просрочки или отсутствие оплаты Банк сможет взыскать с Вас сумму кредита, проценты, неустойку за просрочку. Соответственно, это большой риск для Вас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Рискованно, Наталья.

Долг, в случае неоплаты, будут с Вас требовать. Приятельница тут не при чем будет.

Если уж надо, то возьмите с нее расписку о том. что она взяла у Вас в долг сумму (цена шубы с учетом всех накруток).

Если она перестанет платить, то через суд по расписке взыщите с нее долг.

Если она все оплатит за шубу, то просто вернете ей оригинал расписки.

А так, просто брать на себя кредиты (рассрочки) рискованно.

Потом и дружба закончится и долг останется. Придется самой платить.