8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставлять владельца заключать договор о тех обслуживании газового оборудования?

Добрый день! В платежной квитанции за газ написали что если в 20-ти дневный срок не заключим договор на техническое обслуживание газового оборудования со спец. организацией, то на меня наложат штраф от 1000-30000. Написано что неоднократно уведомляли о заключении такого договора, но ни одного такого письма не поступало. Только на платежной квитанции писали что необходимо заключить ТО. В доме практически не у кого не заключен такой договор и им не прислали что наложат штраф. Законно ли это? Получается что штраф они накладывают выборочно....

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

131. Газоснабжение потребителя производится при условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, а также при условии технического диагностирования внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам, заключенным:

а) в многоквартирном доме:

в отношении внутриквартирного газового оборудования — с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда:

с нанимателем такого жилого помещения — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения — в части капитального ремонта такого оборудования;

131(1). Лица, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 131 настоящих Правил, обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования посредством заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, соответствующей требованиям, установленным Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

КоАП РФ

Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Вы действительно обязаны заключить договор о техобслуживании вашего внутриквартирного газового оборудования, но штраф не 30000, а от 1000 до 2000.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
Здравствуйте! Мой сын встречался с девушкой когда ему было 18 лет а ей 14. с тех пор они вместе сначала встречались потом жили сейчас ему 23 а ей 19 . Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
, вопрос №4010622, Галина, г. Иркутск
Получение образования
Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме?
Добрый день! 27 сентября 2023 года я заключила договор по предоставлению курсов по подготовке к поступлению в зарубежные ВУЗы моего ребенка, учащейся 11 класса. За 4 месяца преподаватель увольнялась 3 раза. В преддверии вступительных экзаменов ребенок лишен бесперебойного обучения. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств в полном объёме? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4010432, Дина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я* дочь своей мамы которая является владельцем квартиры, у нее ещё 4 дочеры, две из них инвалиды и все мы живём в 3-х комнатной квартире, у меня своя маленькая комната, могу ли я ее взять и продать?
Здравствуйте, такая ситуация! *Я* дочь своей мамы которая является владельцем квартиры, у нее ещё 4 дочеры, две из них инвалиды и все мы живём в 3-х комнатной квартире, у меня своя маленькая комната, могу ли я ее взять и продать?
, вопрос №4010457, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав работников
Могу ли я отказаться и со спокойной душой пойти домой?
Работаю в кб после смены которая заканчивается в 22:30 заставляют выйти на ревизию ночью. Могу ли я отказаться и со спокойной душой пойти домой ?
, вопрос №4010355, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Законно ли был заключать договор на полную индивидуальную материальную ответственность при должности - инженер по оборудованию?
Добрый день. Законно ли был заключать договор на полную индивидуальную материальную ответственность при должности - инженер по оборудованию?
, вопрос №4009870, Арсений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2017