8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю пенсию?

Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю только пенсию?

Здравствуйте!Я являюсь военным пенсионером с апреля 2017г.Меня уволили по состоянию здоровья Д-не годен к военной службе.Я плачу алименты с пенсии на моих детей в размере 33 процентов.Моя бывшая супруга подала иск в суд,о том,что она хочет чтобы я ей платил фиксированную сумму на 2 детей в размере 19500р.,а сейчас она получает 4600р.с моей пенсии.Я не работающий пенсионер.И еще она пишет в иске,что я вроде как сдаю квартиру свою(хочет с нее иметь доход тоже),но я ее не сдаю,в ней живет мой друг с женой,я их пустил по своей доброте душевной.Исходя из всего вышенаписанного,хотелось бы услышать результат который может быть в суде.Спасибо!

28 сентября 2017, 14:09, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 сентября 2017, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что Вы получаете постоянный доход и более не имеете заработка (даже если сдаете квартиру — данный факт нужно доказать в суде) и размер алиментов не менялся последние пару лет (к примеру Вы перечисляли по 10 тыс алименты, а последний год 2 тысячи), то вероятность того, что Вам установят твердый размер алиментов не большой.

В случае, если Ваша жена уже подала исковое заявление, то Вам нужно составить отзыв на иск, дабы указать свою позицию.

Если нужна помощь в составлении — обращайтесь.

Удачи!

28 сентября 2017, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
24 февраля, 06:55, вопрос №2993235, дима, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Могут ли мне увеличить размер выплат, если алименты на первого ребёнка прекратились?
Добрый день. Мы с мужем в разводе. Он мне платит алименты на двоих детей. Но у него ещё есть сын от первого брака. И ему исполнилось 18 лет. Месяц назад. Могут ли мне увеличить размер выплат, если алименты на первого ребёнка прикратились.?
20 ноября 2019, 10:38, вопрос №2594450, мария, г. Киров
2 ответа
Гражданское право
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю только пенсию?
Здравствуйте!Я являюсь военным пенсионером с апреля 2017г.Меня уволили по состоянию здоровья Д-не годен к военной службе.Я плачу алименты с пенсии на моих детей в размере 33 процентов.Моя бывшая супруга подала иск в суд,о том,что она хочет чтобы я ей платил фиксированную сумму на 2 детей в размере 19500р.,а сейчас она получает 4600р.с моей пенсии.Я не работающий пенсионер.И еще она пишет в иске,что я вроде как сдаю квартиру свою(хочет с нее иметь доход тоже),но я ее не сдаю,в ней живет мой друг с женой,я их пустил по своей доброте душевной.Исходя из всего вышенаписанного,хотелось бы услышать результат который может быть в суде.Спасибо!
28 сентября 2017, 10:49, вопрос №1764469, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Могут ли ему понизить размер алиментов на первую дочь?
Здравствуйте! мой муж платит алименты 1-й дочери 1/4 з/п. на нашего общего ребенка он платит 1/6 з/п. Суд по снижению размера алиментов на 1-го ребенка мы проиграли. Вчера я подала иск в суд на свое содержание до 3-х лет ребенку (я в декретном) в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума. У мужа по ошибке бухгалтера образовалась задолженность по алиментам на первую дочь, которую он сейчас выплачивает. У него всего сейчас высчитывают 50% з/п на алименты. Подскажите,могут ли ему понизить размер алиментов на первую дочь? Что нам дальше нужно делать?
22 апреля 2016, 10:48, вопрос №1229932, Ольга, г. Тамбов
1 ответ
Алименты
Могу ли я увеличить размер алиментов?
Здравствуйте! На днях я подала заявление на развод на мужа и на взыскание алиментов ребенку, в размере 1/4 заработка.вчера узнала что его официальный доход 10 тыс,хотя получает больше 30тыс.ребенку 1.7 мес . 1)могу ли я увеличить размер алиментов? могу ли подать алименты на свое содержание(нахожусь в декретном отпуске) пока ребенку не исполнится 3 года? 2)какие документы для этого нужны? 3)и на какую сумму я могу рассчитывать? Заранее спасибо!
01 июня 2012, 08:22, вопрос №8591, Лиля исламова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2017