Что можно сделать при нарушении срока пребывания украинцу в РФ

Мой муж-украинец,я-РФ,в браке 5лет и ребенку 11месяцев.В силу семейных обстоятельств у мужа нет ни РВП,ни ВНЖ.Пошли с просроченной МК в УФМС,назначили штраф и мужу надо выехать добровольно на 90 суток в Украину.Что можно сделать,чтобы не выезжать,куда написать и что?

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

мужу надо выехать добровольно на 90 суток в Украину.

Татьяна

Придется выезжать.

Что можно сделать, чтобы не выезжать, куда написать и что?

Татьяна

Молится, что не поставят запрет на въезд в РФ. Если будет запрет, то ваш муж не сможет въехать в РФ не только спустя 3 месяца, а в течение срока запрета. А это может быть от 3 лет.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
ст. 26, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
ст. 27, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

На сколько ваш супруг превысил разрешенный срок пребывания в РФ?

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации  непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
ст. 27, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Он превысил с апреля этого года на 60 дней

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Вашему мужу на суде могут вынести решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации с последующим запретом на въезд в Россию сроком на 5 (пять) лет, но можно получить и штраф без выдворения.

Чтобы этого не было, надо подготовиться к суду. Вам там нужно присутствовать и выступить в качестве свидетеля, с собой взять свой паспорт, свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка, просить судью при назначении наказания принять во внимание наличие у правонарушителя семьи в России, несовершеннолетнего ребенка. Акцентировать суд на том, что в случае выдворения произойдет вмешательство государства в семейную жизнь, что является нарушением ст. 8 Конвенции 1950 года.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

  Остались вопросы пишите и удачи вам!