Как получить единовременное пособие за рождение ребёнка?

Доброго времени суток. Я работаю а частной фирме. 1. Работодатель частично выплатил мне больничный за 140 дней. Справки отдала 1 июля. 2. Сейчас работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие за рождение ребёнка, ссылаясь на то чтоб выплатили мужу на работе. Возможно ли это? На работе у мужа тоже отказываются выплачивать т.к я работаю и МОЙ работодатель должен это выплатить. Все документы и справки мы предоставили вовремя. Скажите как нам действовать?

, Ксения, г. Уфа
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обязаны выплатить не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы). При этом не важно по месту работы отца или матери.

Сдавайте заявление с приложенными документами под регистрацию или, если отказываются принимать, направляйте заказным письмом с описью вложения.

Если результата не будет — пишите жалобу на работодателя в Государственную инспекцию по труду и в ФСС.

Удачи!