Как запретить бывшему мужу, который страдает алкоголизмом, видеться с ребенком?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в стадии развода, мой уже почти бывший муж-алкоголик. Требует общения с ребенком (сыну 5 лет) сын записан на другого человека, у бывшего явные проблемы с психикой( помимо алкоголя, переодически психотропные наркотики ) постоянные угрозы в адрес меня и моей семьи. Как мне на законных основаниях запретить приближаться к ребенку и ко мне? И как я могу признать этого человека невменяемым, если к психиатру он не когда не обращался, но психические расстройства там явные?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лидия! хотел написать что ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО! однако учитывая

мой уже почти бывший муж-алкоголик.

Лидия

То можно воспользоваться

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

можно попытаться в суде ЛИШИТЬЬ ЕГО родительских ПРАВ!

что в принципе не освобождает отца от уплаты алиментов!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

можно попытаться в суде ЛИШИТЬЬ ЕГО родительских ПРАВ! что в принципе не освобождает отца от уплаты алиментов!

Орлов Алексей

А кого лишить прав? Если

сын записан на другого человека,

Лидия

У Вас кто в свидетельстве о рождении указан отцом ребёнка?