668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Договор уступки права требования дебиторской задолженности при ликвидации ООО

Добрый день! ООО 1 ликвидировано. На нем висит дебеторская задолженность. Каким числом можно делать договор уступки права требования от ООО 1 к ООО 2(правоприемник обязательств по взысканию дебеторской задолженности)?

28 Сентября 2017, 15:30, вопрос №1764578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Такой договор цессии (уступки права требования) можно заключить любой «задней» датой, но в тот период, когда ООО 1 ещё считалось действующим, и желательно, за подписью того же самого директора, который тогда им руководил согласно данным из ЕГРЮЛ (до ликвидатора, если оно просто ликвидировалось, а не обанкротилось и потом ликвидировалось).

28 Сентября 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Нарьян-Мар

Те до момента когда ликвидатору передали право управления ооо 1?

28 Сентября 2017, 15:42
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Те до момента когда ликвидатору передали право управления ооо 1?

Ирина

Лучше да, так.

28 Сентября 2017, 15:43
Ирина
клиент, г. Нарьян-Мар

И как оформить процедуру взыскания с должников перед ооо 2?

28 Сентября 2017, 15:44
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И как оформить процедуру взыскания с должников перед ооо 2?

Ирина

ООО 2 становится по договору цессии новым кредитором должников. И действует согласно условиям договора, права по которому передало ООО 1: соблюдает претензионный порядок досудебного урегулирования спора, потом обращается в суд, если задолженность не была погашена должником. Одновременно с претензией можно направить должнику уведомление о том, что с такой-то даты (по договору цессии) его новым кредитором по такому-то договору является ООО 2 вместо ООО 1, в связи с чем выставляет приложенную претензию и просит погасить долг. Но такое уведомление не обязательно, если Вы прямо не предусмотрите это в договоре цессии.

28 Сентября 2017, 15:57
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемая Ирина!

На основании ст. 63 ГК РФ

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Однако, договор цессии лучше заключать до создания ликвидационной комиссии соглсно ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

С уважением, Райнхард Хайдрих.

28 Сентября 2017, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут