8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии при нахождении в другом городе?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется желание сменить фамилию и отчество. Проживаю в одном городе, прописан и родился в другом. Совершеннолетний. Позвонил по этому поводу в ЗАГС - мне ответили, что сменить фамилию можно только:

а) По месту прописки

б) По месту рождения

Так ли это? В гугле ответы очень противоречивы. Одни говорят, что да, другие говорят, что нет. Уточню: мне интересна именно процедура смены фамилии, а не просто замена паспорта.

Если это так, то можно ли эту ситуацию решить как-нибудь без моего приезда в родной город? Там у меня живет мать, могу ли я выписать на её имя какую-нибудь доверенность и отправить ей, чтобы это через неё произошло?

Не может же оказаться так, что без моей поездки за несколько тысяч километров этот вопрос никак не решить. Или в России всё возможно? :)

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Так что в ЗАГСе сказали правильно. Однако необходимо учитывать, что местом жительства гражданина является его место последней регистрации. Поэтому Вы имеете право подать в органы ЗАГС заявление и по новому месту регистрации.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же говорю, нет у меня тут регистрации. Единственный вариант - сделать её, значит? Через мать это (смену фамилии) никак не провернуть? Или мороки будет столько, что легче регистрацию сделать?

Спасибо.

Естественно. Ведь прежнее место регистрации в другом городе. Можно также временную оформить, не обязательно постоянную.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 28.09.2017