184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли смена фамилии при нахождении в другом городе?

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется желание сменить фамилию и отчество. Проживаю в одном городе, прописан и родился в другом. Совершеннолетний. Позвонил по этому поводу в ЗАГС - мне ответили, что сменить фамилию можно только:

а) По месту прописки

б) По месту рождения

Так ли это? В гугле ответы очень противоречивы. Одни говорят, что да, другие говорят, что нет. Уточню: мне интересна именно процедура смены фамилии, а не просто замена паспорта.

Если это так, то можно ли эту ситуацию решить как-нибудь без моего приезда в родной город? Там у меня живет мать, могу ли я выписать на её имя какую-нибудь доверенность и отправить ей, чтобы это через неё произошло?

Не может же оказаться так, что без моей поездки за несколько тысяч километров этот вопрос никак не решить. Или в России всё возможно? :)

28 Сентября 2017, 15:07, вопрос №1764565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

Здравствуйте. Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Так что в ЗАГСе сказали правильно. Однако необходимо учитывать, что местом жительства гражданина является его место последней регистрации. Поэтому Вы имеете право подать в органы ЗАГС заявление и по новому месту регистрации.

28 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Я же говорю, нет у меня тут регистрации. Единственный вариант - сделать её, значит? Через мать это (смену фамилии) никак не провернуть? Или мороки будет столько, что легче регистрацию сделать?

Спасибо.

28 Сентября 2017, 19:22
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Естественно. Ведь прежнее место регистрации в другом городе. Можно также временную оформить, не обязательно постоянную.

28 Сентября 2017, 19:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут