Как правильно оформить договор дарения своей доли в квартире на свою жену?

Здравствуйте. У нас с женой квартира в равных долях. Доли не выделены. Я хочу подарить ей свою долю.

1. Какие для этого нужны документы?

2. Нужно ли заверять у нотариуса или достаточно зарегистрировать договор?

3. Смогут ли мои родственники (мать и родной брат) впоследствии опротестовать договор дарения?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

1. Какие для этого нужны документы?

Алексей

Паспорт, документы свидетельствующие о Вашей собственности на недвижимость

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

2. Нужно ли заверять у нотариуса или достаточно зарегистрировать договор?

Алексей

ГК РФ это не предусмотрено

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

У нас с женой квартира в равных долях. Доли не выделены.

Алексей

Квартиру вы покупали в период брака?